Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ШИТЬЕ, КРУЖЕВО

Виды кружева по способам изготовления

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 15.05.2015, 11:33

Кружево - это декор, способный украсить даже самый простой наряд или аксессуар, делая его нежным и очень женственным. Существуют разные виды кружев - в современном мире многие из них называются по местности, где их изготовляют, например, ирландское, вологодское, брюггское кружево и т.д. У каждого мастера есть свои секреты создания этих предметов. Сегодня мы расскажем о видах кружева, по способам его изготовления.

Кружево на коклюшках - пожалуй, это самый "кружевной" способ создания данного предмета - ведь по определению, кружево плетут, а сделать это можно именно на коклюшках. Данный способ изготовления кружева очень сложен - ведь для создания узора мастеру приходится работать сразу с большим количеством коклюшек (деревянных палочек, с намотанными на них нитями), умело переплетая и манипулируя ими, чтобы получился сложный рисунок кружева. Кружева, созданные на коклюшках, отличаются ажурностью и воздушностью.

Игольное кружево - данные кружева вышиваются иглой; при этом вышивка может осуществляться на тканевой основе (например, гипюре или тюле), или на настиле из нитей (настил делается на картонной, плотной основе). Например, с помощью второго варианта, создаются вологодские кружева. 

Вязаное кружево - с помощью спиц и и крючка (чаще кружево вяжут крючком). Данный способ создания кружева является наиболее простым, поскольку с ним может справиться любая мастерица, умеющая вязать спицами или крючком. Кружева, созданные таким образом, отличаются от  своих собратьев некой тяжеловесностью, поэтому считаются вторичными способами изготовления кружева. Существует множество видов вязаного кружева - например, ленточное, филейное и т.д. 

Разновидностью вязаного кружева, является кружево, связанное на вилке - т.е. с помощью U-образной рамочки, на которой вяжутся отдельные ленты кружева, соединяемые, затем, между собой. В отличие от остальных видов изготовления кружева, при данном способе могут использоваться шерстяные нитки, поскольку ажурный рисунок получается достаточно крупным, и его не "забивают" ворсинки нити.

Фриволите - это сейчас достаточно модный способ изготовления кружева, кроме того, такое кружево имеет особый вид - его рисунок состоит из колечек и дуг, что связано с особенностями изготовления. Данное кружево, так же как и кружево на коклюшках, плетется - обычно с помощью челнока (его еще называют челночным кружевом).

Помимо ручного создания кружев, кружева можно создавать и с помощью машины. Машинные кружева создаются на специальной вышивальной машине. Узоры задаются с помощью особых компьютерных программ, а сама вышивка осуществляется на основе, похожей на полиэтилен, которая, после создания кружева, растворяется в воде, оставляя лишь нитяной рисунок - т.е. само кружево. 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: кружево, фриволите, вязание на вилке, коклюшки
Просмотров: 2332 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz