Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » РАБОТА С БИСЕРОМ И БУМАГОЙ

Виды бисера

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Справочные данные | 05.10.2011, 11:31
Видов бисера очень много – отличия одного бисера от другого заключаются в размере, форме, материале, из которого изготовлены бусины, в способе их изготовления и т.д. Такое многообразие бисера позволяет создавать из него всевозможные украшения, декоративные элементы интерьера, украшать бисерной вышивкой текстильные изделия – одним словом, делать из бисера все, что подскажет фантазия. Рассмотрим основные существующие виды бисера.

Стеклянный бисер – зерно или рокайль. Как правило, мелкий бисер называется рокайль. Это стеклянный мелкий округлый бисер, который отлично подходит для вышивки бисером, вязания, вышивания, плетения и для украшений в стиле винтаж. Главное отличие рокайля от других видов бисера в том, что он имеет несколько цилиндрическую форму с круглым отверстием. По отделке, у него обычно прозрачный окрашенный или чистый (некрашеный) внешний слой, который позволяет серебряному внутреннему слою блестеть сквозь бисерину, придавая дополнительное отражение. Стеклянный бисер делают в основном в Индии, Японии, Тайване и Чехии. Чешский бисер более округлой формы и отличается от бисера других стран, который выпускают бисер цилиндрической формы, а в Индии рокайль, как правило, вообще неправильной формы. Принято следующее обозначение размера стеклянного бисера, например, 5/0. Цифры обозначают число бисеринок, которые помещаются, если их расположить цепочкой, в длину, равную одному дюйму (1 дюйм = 2,54 см). Значит, чем меньше цифра, указывающая размер, тем больше бисерины. Прим.: фото увеличивается нажатием левой клавиши мышки

 
Стеклярус – это маленькие короткие трубочки из цветного стекла от 2 до 30 мм. В данном случае цифры обозначают длину стекляруса.
 
Пони – бисер – это более крупный по размеру и более округлый по форме вид бисера, чем рокайль. Он бывает стеклянным, деревянным или пластиковым и имеет один из двух размеров – 7мм на 4 мм или 9 мм на 6 мм. Этот вид бисера лучше всего подходит для различного рода творческих экспериментов. Он бывает как элитного сорта, так и в более дешевом исполнении, например, для детского творчества. Существует несколько необычных видов отделки пони – бисера: металлик, парчовый, цейлонский, но такая отделка бывает только у бусин из пластика.

Прессованный стеклянный бисер – это рельефный бисер, т.е. бусины, полученные любым способом – они просто прессуются, поэтому имеют различные виды и формы. По сравнению с другими видами бисера, этот бисер более крупный и имеет множество вариаций: плоский овальный, скрученный ромбовидный, прямоугольный и т.д. Но самое главное, что каждая бисерина, даже у одного производителя, уникальна и не похожа на другую. У данного вида бисера интересная отделка - прозрачный окрашенный или чистый (неокрашенный) внешний слой, который позволяет серебряному внутреннему слою блестеть сквозь бисерину, придавая дополнительное отражение и биколор (белый с пятнами другого цвета).

Подвески из бисера на проволочной основе – если закрепить стеклянный бисер на проволочном каркасе, то получится подвеска. Эти подвески могут значительно облегчить работу, если вы трудитесь над созданием украшения. Подвески можно купить уже в готовом виде в магазине, а можно сделать самим, закрепив понравившиеся вам бисерины на проволочном каркасе.

Шлифованный бисер – это стеклянные или пластиковые бусины машинной или ручной работы. Они бывают в виде двойного конуса, в форме сердечка, слезинки и т.д. Их отличает то, что их шлифованный грани преломляют поток света, благодаря чему бусины играют всеми цветами радуги. На верхушке шлифованного бисера есть специальная прорезь, благодаря чему из них легче, чем из других видов бисера делать украшения. Сейчас в продаже имеется целая линия бисера из граненого стекла, имитирующая полудрагоценные камни: янтарь, аметист, топаз и т.д. и имеющая различную степень прозрачности и матовости.

Шаровые пуговицы – это не совсем бисер, а скорее круглые шарики на ножке со сквозным отверстием. Они продаются в галантерейных магазинах или в торговых центрах, где есть соответствующие отделы. Эти пуговицы так же представлены широким спектром цветов.

Блестки и диски – сделаны из прессованного пластика и бывают различных размеров, форм и цветов – круглыми, квадратными, овальными, в виде звездочек, цветочков, снежинок, сердечек и т.д. Главное отличие в том, что у блесток есть отверстие в центре, тогда как у дисков с краю, за счет чего их легче подвешивать.
Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: стеклянный бисер, рокайль, виды бисера, блестки, прессованный бисер, стеклярус, пони-бисер, шаровые пуговицы, шлифованный бисер
Просмотров: 2472 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz