Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » РАБОТА С БИСЕРОМ И БУМАГОЙ

Бисер для вышивки. Порядок работы при вышивке бисером

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 04.05.2015, 13:41

Бисер для вышивки. Существует достаточно большое разнообразие видов бисера - но для вышивки бисером выпускают специальный мелкий бисер (помните, о соответствии его размеров размерам канвы). Подбирая бисер для работы, следует обращать внимание на такие моменты как:

-качество бисера. Считается, что наиболее качественный бисер выпускают японский и чешские мастера. Но, для начинающих вышивальщиц можно подобрать бисер и от других производителей - а проверить его свойства и реакцию на влагу и солнце, можно разными способами: например поместив на определенное время в майонез, мыльную воду, на солнце, обработав паром из утюга или потерев пилочкой для ногтей. Все этим манипуляции позволят вам понять, как конкретный бисер ведет себя в тех или иных "обстоятельствах" - так, для вышивки бисером, если это, например, панно, важна устойчивость к солнечным лучам, но не так важна стойкость покрытия бисеринок - ведь вышивку не будут часто трогать руками. Вместе с тем, вышивка на одежде будет постоянно подвергаться механическому воздействию, а так же воздействию влаги и тепла - бисер для такой работы должен отвечать заявляемым условиям "эксплуатации". Одним словом, бисер для вышивки следует подбирать в зависимости от того, для чего вы делаете вышивку.

-бисер для вышивки всегда должен быть одного размера, иначе вышивка будет выглядеть некрасиво
   
-начинающим мастерам лучше ориентироваться на цветовую гамму рисунка, подбирая бисер соответсвующих оттенков. Совершенствуя свое мастерство вышивки, вы постепенно научитесь самостоятельно правильно подбирать цветовые сочетания узоров. Так же, можно сначала раскрасить рисунок на бумаге цветными карандашами, чтобы посмотреть как оттенки сочетаются друг с другом, а затем уже подбирать соответствующую фурнитуру

-бисер всегда следует брать чуть больше, чем необходимо для работы. В среднем, в 1 гр содержится примерно 100 бисеринок, из этого соотношения и следует исходить, приобретая бисер для работы. При этом, следует иметь в виду, что разные виды бисера могут несколько отличаться по весу друг от друга, и указанное соотношение - приблизительно, поэтому бисер следует всегда приобретать с запасом.

Этапы работы - вышивки бисером, таковы:

-ткань закрепляется в пяльцах или на подложке. В некоторых случаях рекомендуется обработать края канвы (а если вы вышиваете панно - то всю ткань) клеем ПВА, для придания прочности ткани (чтобы края не осыпались)
-бисеринки высыпаются на ткань отдельными кучками каждый цвет - отдельно
-бисер подхватывается иглой; число бисеринок равно числу клеточек в строке указанной схемы
-вышивка осуществляется горизонтальными рядами слева направо и обратно
-готовая работа оформляется рамку

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: вышивка, бисер, материалы, рукоделие
Просмотров: 1231 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz