Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Мыло своими руками: принципы работы

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 11.09.2017, 19:24

Одним из модных направлений ручной работы является создание мыла своими руками. Процесс этот творческий и совсем не трудный, однако, и в нем есть свои нюансы - о некоторых из них мы расскажем далее.

Для работы вам понадобятся:
-обмылки мыла
-отвары трав или молоко
-кастрюля
-термостойкие формочки
-добавки к мылу: красители, эфирные масла, какао-порошок, хна и т.д.

Порядок работы:
-измельчить обмылки мыла (лучше всего натереть на терке)
-замочить стружку водой на отваре трав или молоком
-растопить обмылки. Сделать этом можно 4-мя способами:
---в горячей воде: залить получившуюся смесь кипятком - небольшим количеством (это может быть отвар трав или горячее молоко). Закрыть емкость крышкой и оставить смесь до полного растворения мыла, периодически помешивая. Держать так смесь несколько часов до полного растворения мыла
---с помощью микроволновки: добавить в емкость с мылом немножко воды и нагревать в микроволновке при 50% мощности около минуты. Достать перемешать и при необходимости (если обмылки не растворились) повторить процедуру. Главное - не допускать закипания смеси!
---на газовой плите: расплавлять мыльную стружку нужно на водяной бане. Варить обмылки на водяной бане нужно на медленном огне, добавив при необходимости немножко воды. Обычно врем варки составляет несколько часов. Смесь периодически перемешивают
---в духовке: так же заливают обмылки молоком или отваром трав (в огнеупорной посуде) и ставят в духовой шкаф на 1,5 часа (примерно) на медленный огонь. Также смесь периодически помешивают

Уваривать мыло следует до состояния густого киселя. Затем в него можно добавлять:
-пищевые красители - для придания цвета: какао, карри, хна, свекла и т.д.
-для аромата: ароматические эфирные масла
-для придания питательности мылу, можно добавить в него жирные масла: абрикосовое, миндальное и т.д.
-по желанию, можно добавить и иные ингредиенты: мед, сухие цветы, для создания мыла-скраба - молотый кофе, семена мака или кокосовую стружку.

Добавлять все добавки нужно быстро, пока мыло не остыло и не загустело, но и не  в тот момент, когда оно еще очень горячее, иначе эфирные масла могут свернуться. Все добавки кладут в чуть остывшее, теплое мыло. Затем его быстро разливают по формочкам (предварительно сбрызнув форму спиртом, чтобы на мыле не образовывались пузырьки) и оставляют на 1-2 дня для затвердевания и формовки.

После того, как брусок мыла будет готов, желанию можно сделать на нем декупаж (например, если вы хотите его подарить): просто смочите мыло водой и приклейте сверху красивую салфетку.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: ручная работа, скраб, мыло, рукоделие
Просмотров: 891 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz