Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Домашняя аптечка лекарственных растений

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 29.09.2017, 13:30

К сожалению, в осенний сезон избежать простуд не удается никому. Но не нужно спешить в аптеку за лекарствами. Во многих случаях помочь могут лекарственные растения.... В те далекие времена, когда химическая промышленность еще не придумала синтетические лекарства, люди с успехом заменяли их лекарствами растительного происхождения. Сейчас, в аптеках, наряду с фармацевтической продукцией можно встретить большое количество гомеопатических препаратов, а так же разнообразные лекарственные сборы растений. Ни для кого не секрет, что применение лекарственных растений может помочь от многих болезней ничуть не хуже, чем фармацевтические препараты. Конечно, тут важно соблюдать меру и не увлекаться исключительно "народными средствами" - особенно, если заболевание серьезное, да и запущенных случаях простой простуды вылечиться только отварами лекарственных растений будет трудновато. Но вот на ранних стадиях ОРЗ, данным растения справиться с болезнью вполне под силу, причем без побочного вреда для организма. Сегодня мы поговорим о лекарственных растениях, которые должны быть в каждой домашней аптечке.

Можно заранее приобрести сборы трав в аптеке. А можно вырастить их на своем садовом участке и заготовить впрок перед сезоном простуд. Пожалуй, если вы не успели ничего вырастить у себя на даче, вам стоит воспользоваться первым вариантом, а вот уже на следующий год подумать о самостоятельном выращивании домашней аптечки на грядке. Давайте разберемся, какие же растения можно и нужно посадить на даче, чтобы они помогли справиться с осенней простудой. Но прежде, хотелось бы сказать о самом важном - о ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ к применению подобных настоев на травах. Прежде всего, их категорически запрещается принимать беременных женщинам и детям до 12 лет. Кроме того, отвары трав следует либо вообще не принимать, либо делать это с большой осторожностью всем тем, кто страдает заболеваниями кишечника, желудка, печени и почек. Если имеются какие-либо еще хронические заболевания, то следует заранее посоветоваться со своим врачом, относительно возможности приема травяных отваров. 

Ну, а для всех остальных можно указать на следующие виды растений, замечательно помогающих при простуде:

Бузина. Её отвар снимает головную боль и улучшает общее самочувствие.

Шалфей. Его отвар является замечательных средством для полоскания горла, при его воспалении. Точно так же помогает от болей в горле настой ромашки аптечной

Мальва. Настой этого растения помогает выводить мокроту при кашле. Принимать настой следует несколько раз в день.

Чабрец. Так же обладает замечательным отхаркивающим действием - прекрасное средство для лечения кашля.

Зверобой. Это растение облегчает симптомы насморка. Промывание носа раствором зверобоя позволяет очень быстро избавиться от насморка. 

Практически все настои следует принимать два - три раза в день. Бузину и мальву   заливают кипятком и дают настояться. Все остальные настои трав готовятся на водяной бане. С конкретными инструкциями по завариванию трав можно ознакомиться в описании на упаковке сбора этих растений - в дальнейшем, используя растения, выращенные у себя на даче, можно следовать данным инструкциям по их завариванию. 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: аптечка, растения, лекарства
Просмотров: 845 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz