Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Чайный декор и чайные церемонии стран мира

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 16.07.2017, 19:16

Чай - напиток любимый во многих странах. В последнее время очень модно устраивать разнообразные тематические вечера и застолья в том или ином стиле. Самым оптимальным, и одним из самых любимых во всем мире являются чаепития - ведь на таких посиделках можно пообщаться с близкими, удивить гостей своими кулинарными талантами, кроме того, в чаепитиях могут участвовать все - и взрослые, и дети. Однако, во всех странах мира, где любят чай, отношение к нему разное, чайные церемонии и чайный декор так же весьма разнообразны. РеПо-ремонт позитивный расскажет вам об основных правилах чайного застолья в разных странах мира, и даст некоторые советы о том, как следует сервировать стол в духе чайных традиций того или иного народа. И, возможно, в ближайший выходной день вы захотите устроить тематическое чаепитие....

Интерьер и декор для чаепития. Чайные традиции Англии, Японии, Китая

Интерьер и декор для чаепития. Чайные традиции России и стран Средней Азии

А мы, со своей стороны, сделаем небольшое дополнение, рассказав о самых популярных напитках - чае и кофе....

Чай – это замечательный ароматный напиток, любимый многими. Кто-то отдает предпочтение черному чаю, а кому-то больше по душе зеленый. Неважно, какой из видов чая вам нравится больше – все они обладают не только приятным вкусом, но и особыми полезными свойствами, особенно чаи с добавками из различных трав….

Горячие чаи и настои из трав. Как приятно за чашечкой душистого горячего чая проводить долгие зимние вечера – и неважно, сидите ли вы одни с чашкой чая у телевизора, или компанией близких и друзей за столом на кухне. Чай – это напиток, придающий уют, дарящий домашнее тепло. Сейчас в продаже есть множество сборов из различных трав на все случаи жизни – такие сборы, в горячем виде, с добавлением ложечки меда – это прекрасное средство от зимних простуд. Да и просто горячий черный или зеленый чай с домашним малиновым вареньем – это тоже очень вкусный способ лечить простуду. Но можно немножко пофантазировать и приготовить необычные напитки, например, такие как:
 

Черный чай с перцем чили и розмарином. Такой остренький чай непременно сразу же прогонит все хвори. К тому же, полезные вещества, содержащиеся в розмарине и перце чили, способствуют очень быстрому сжиганию калорий – это на тот случай, если данный чай будет использоваться не как лекарство, а просто, как полезный напиток. Как его приготовить: из перца чили нужно удалить семена и нарезать его маленькими кружочками. Веточки розмарина растереть в ладонях, смешать с чили и 1,5 ст. ложками черного чая. Заливают все это  500 мл горячей воды и дают настояться. Затем чай процеживают и он готов к употреблению! 
 

Еще одним необычным горячий чайным напитком может быть чай со специями. Этот чай так же способствует укреплению иммунитета, и, кроме того, улучшает пищеварение. Приготовить его несложно: необходимы – 1 ч.л. семян фенхеля, 1 звездочка аниса, 1 / 4 палочки корицы, 1 / 4 ч. л. куркумы. Все это заливается 500 мл кипятка, настаивается 5 минут. 
 

Холодные чаи. Что может быть лучше в жаркий день, чем стакан холодного чая? Этот напиток прекрасно утоляет жажду и освежает. В отличие от зимнего времени года, летом, в качестве освежающего напитка лучше выбрать не черный, а зеленый чай. Самый простой способ приготовить освежающий напиток из зеленого чая, такой: необходимо заварить 2 пакетика чая литром кипятка, настаивать 5 минут. Затем выжать в настой половинку лимона. При желании можно добавить и несколько ложечек сахара, но тогда напиток будет хуже утолять жажду. Затем чаю нужно дать остыть. Перед употреблением в такой чай можно положить кубики льда, и размятый в пальцах листик мяты – для аромата. 


 

На основе этого рецепта можно приготовить и чай с ягодами – мате. Такой чай, ко всему прочему, снижает аппетит и улучшает состояние кожи. Основа данного чая такая же, как и в предыдущем рецепте – из заваренных пакетиков чая и лимона. Когда настой остынет, в него следует добавить 100 гр. любых ягод и, по желанию, немного меда.
 

Конечно же, для любителей черного чая так же существует множество рецептов его приготовления в летний период времени. Вот, один из таких рецептов – черный чай с имбирем. Такой чай способствует ускорению обмена веществ и сжиганию калорий – так что летом, он вдвойне полезен. Готовится этот чай так: необходимо взять 2 ст.л. черного чая, 15 г  мелко нарезанного имбиря, залить все это 1 л кипятка и дать настояться 3 минуты. В остывший и процеженный чай можно добавить немного апельсинового или лимонного сока. Такой чай в горячем виде идеальное средство для укрепления иммунитета зимой. 

Кофе. Кофе, в отличие от чая, это напиток, который принято пить исключительно горячим. Конечно же, любители кофе пью его в любое время года, хотя… обжигающий кофе и летний зной плохо сочетаются друг с другом. По поводу кофе идут постоянные споры – вреден это напиток или полезен? По результатам последних исследований ученых, установлено, что:
-кофе защищает от подагры
-предотвращает цирроз печени
-усиливает действие антибиотиков
-снижает вред от курения


 

Кроме того, вопреки распространенному мнению, кофе вовсе не противопоказан беременным женщинам – три чашечки этого ароматного напитка в день ничуть не повредят ни маме, ни малышу (если, конечно, беременность протекает без осложнений). 
 

Каждый готовит кофе по-своему. Но, конечно же, настоящий кофе – это кофе, приготовленный в турке. Чтобы придать особый вкус этому напитку, в процессе его варки можно добавить в турку немного имбиря, корицы или гвоздики. А  любителям экзотики в качестве таких добавок можно использовать миндаль, кешью и даже кокос. Чтобы придать особый вкус кофе, перед тем как налить его в чашку, на донышко чашечки можно положить кусочек шоколада. 

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: декор, чай, церемония
Просмотров: 992 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz