Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 3 » Вязаные аксессуары для декора интерьера к романтическим праздникам. Украшения ко Дню всех влюбленных и восьмому марта

19:24
Вязаные аксессуары для декора интерьера к романтическим праздникам. Украшения ко Дню всех влюбленных и восьмому марта
Вязаные аксессуары для оформления интерьера сейчас приобретают второе рождение. В последнее время вновь стало модным украшать свои квартиры вязаными салфетками, сделанными собственноручно подушками, пледами и покрывалами – одним словом, рукоделие в интерьере собственной квартиры снова в моде. Сделать необычный декор комнаты своими руками под силу каждому – причем этот декор может быть как повседневным, так и праздничным. Не так давно отгремели новогодние торжества, и вот уже впереди нас ждут новые праздники – День всех влюбленных и восьмое марта. Как оформить свой дом к праздникам так, чтобы это было необычно и красиво, и в то же время, чтобы изготовленные своими руками аксессуары смогли послужить украшением интерьера и в повседневной жизни? Мама-мастерица предлагает вам сделать два аксессуара – вязаное сердечко и вязаную вазочку, которые смогут дополнить собой как праздничное убранство квартиры, так и сослужат службу (причем, не только декоративную) в повседневной жизни. 
 

Связанное крючком сердечко

 
В день всех влюбленных принято дарить друг другу валентинки – открытки в форме сердечек с признаниями в любви. Впрочем, совсем не обязательно, чтобы подаренные «сердечки» были только в виде открыток. Коробка конфет такой же формы, воздушные шарики, выложенное бутонами цветов сердце – одним словом, вариантов масса. Кроме всего прочего, сердечко можно сделать и самостоятельно, например, связать. А потом уже подарить либо просто как сувенир, либо украсить с его помощью интерьер. Итак, как же связать такое сердечко? Для работы вам потребуются:
 
-пряжа красного цвета (пряжа может быть абсолютно любой)
-крючок, соответствующий толщине пряжи
 
 
 
 
 
Порядок работы над вязаным сердцем такой:
 
Необходимо набрать цепочку из 4 в.п. и замкнуть её в кольцо соед. ст. Затем в полученное колечко следует провязать 5 ст.с/н. Далее вязать прямыми и обратными рядами.
-в каждый ст.с/н предыдущего ряда провязать по 2 ст.с/н (10 ст.с/н)
-продолжать делать увеличение количества столбиков в ряду, провязывая в каждый третий ст.с/н предыдущего ряда по 2 ст.с/н.. Начать увеличения при вывязывании столбиков из  первого столбика предыдущего ряда, закончить ряд так же 2 ст.с/н в последний ст.с/н предыдущего ряда. (14 ст.с/н)
-так же продолжить делать увеличение количества столбиков в ряду, провязывая в каждый пятый ст.с/н предыдущего ряда по 2 ст.с/н. Начать увеличения при вывязывании столбиков из первого столбика предыдущего ряда, последнее увеличение делается при вывязывании столбиков из 4 ст.с\н от крючка предыдущего ряда. Таким образом следует провязать три ряда (всего должно получиться 26 ст.с/н)
-связать 3 в.п. подъема, 11 ст.с/н, затем 2 ст.б/н, и снова 12 ст.с/н. Два столбика без накида отметить как середину сердечка.
-следующий ряд вязать таким образом: 1 в.п. подъема, 2 ст.б/н, 3 ст.с/н, 4 ст.с/2н, 2 ст.с/н, 2 ст.б/н (это будет середина сердечка). Далее вязать в обратном порядке: 2 ст.с/н, 4 ст.с/2н, 3 ст.с/н, 3 ст.б/н.
-таким же образом провязать еще 2 ряда. Нить закрепить и отрезать. 
 
Для сердечка следует связать две такие детали. Затем детали следует сложить вместе и сшить, оставив небольшое отверстие. Аккуратно вывернуть на лицевую сторону, набить синтепоном и зашить ниткам в цвет изделия. Сердечко готово!  
 
вязаное сердце
 
вязаное сердце
 
Данный вязаный аксессуар можно, по желанию, украсить лентами, бусинами, пуговицами или пайетками. Кроме того, его можно использовать для декорирования, создавая различные композиции. Например, с использованием природных материалов: найдите на улице веточку (можно для блеска покрыть её лаком), задекорируйте веточку бусинами, ленточками и развесьте на таком импровизированном «дереве» сердечки – бумажные, в технике квиллинга, вязаные, сердечки-валентинки с признаниями в любви. Такие веточки можно поставить в вазу или просто украсить ими праздничный стол. Как уже говорилось выше, наши сегодняшние украшения интерьера можно использовать не только как праздничный декор, но и как вполне практичные, обыденные вещь. Так, такое вязаное сердечко можно, впоследствии, использовать в качестве игольницы
 
Рассмотрим теперь второй аксессуар для украшения интерьера – вязаную вазочку, который может совмещаться в декоре с вязаным сердечком или использоваться как самостоятельное украшение.
 

Вязаная вазочка

 
 
Чтобы связать вазочку вам понадобятся: 
-пряжа (ирис – 30 г.) 
-крючок №1,5. 
 
Вазочка будет состоять из двух частей – нижней круглой и верхней – в виде лепестков. Начинается работа с вязания нижней части – это будет круг. Для изготовления нижней части вазочки следует:
 
-белой нитью набрать цепочку из 10 в.п. и замкнуть их в круг с помощью соед. ст. 
-1-й ряд: 3 в.п. подъема, 35 ст.с/н в получившееся кольцо. Ряд закончить с помощью соед.ст.
-2-й ряд: 3 в.п. петли подъема, 1 ст.с/н в следующий ст.с/н предыдущего ряда от крючка, 3 в.п., *1 ст.с/н во 2-й ст.с/н предыдущего ряда от крючка, 1 ст.с/н в следующий ст.с/н предыдущего ряда от крючка, 3 в.п.*. Повторить  от * до * 10 раз. Всего 12 раз. Ряд закончить с помощью соед. ст. 
 
вязаная вазочка
 
вязаная вазочка
 
Далее работу продолжить согласно схеме нижней части по 11 ряд. Нить закрепить и отрезать. Затем следует приступить к вязанию верхней части вазочки. Работа над верхней частью начинается с присоединения новой нити к 7-му ряду нижней части. После присоединения нити вязать следует по схеме верхней части с 1-го по 10-й ряд. Затем каждый лепесток следует вязать отдельно с 1-го по 6-й ряд включительно, согласно схеме, прямыми и обратными рядами. Заканчивая один лепесток, нить закрепляют, обрывают и затем присоединяют её в нужном месте для вывязывания нового лепестка. Всего лепестков 12. 
 
 
После того, как работа над лепестками будет закончена, вазочку следует хорошенько накрахмалить в густом растворе крахмала и, натянув верхнюю часть вазочки на форму, дать высохнуть. После высыхания, нижнюю часть вазочки следует отпарить утюгом, расправляя, чтобы был виден рисунок. 
 
Итак, вазочка готова. В нее можно положить наше вязаное сердечко, веточки, бусины – получится интересный элемент декора. Кроме того, в такую вазочку можно поставить свечку, только нужно следить за тем, чтобы пламя свечи не касалось вязаных лепестков. А когда праздники закончатся, такую вязаную вазочку можно разместить на туалетном столике и сложить в неё бумажные салфетки, ватные палочки и прочие, не очень тяжелые мелочи, необходимые женщинам для наведения красоты. Так что, такая вязаная вазочка, помимо эстетической функции, может использоваться и для практических целей. 
 
вязаная вазочка
 
вязаная вазочка
 
Ну, вот и все, что сегодня Мама-мастерица хотела вам рассказать об украшении интерьера к праздникам. Попробуйте сделать такие вязаные украшения, как вязаная вазочка и сердечко – и эти аксессуары пригодятся вам и в праздники, и в будни.
 
Схемы для вязания. Прим.: все фото увеличиваются нажатием левой клавиши мышки.
 
 
Источник: журнал "Валя-Валентина. Декоративное вязание крючком. Вышивка" №6/2008 г.
 
А вот еще один вариант романтического украшения - и тоже в виде вазочки от РеПо-ремонта позитивного:
Вязаная вазочка с розами поможет даже в зимний день ощутить дыхание весны – времени, когда расцветают не только цветы, но и чувства. Восьмое марта – это первый весенний праздник, но незадолго до него есть еще один прекрасный и не менее романтичный праздник – День всех влюбленных.

Всем нам хочется, чтобы в эти дни в наших домах царила волшебная атмосфера предвкушения чего-то чудесного. И ничто не может так быстро преобразить окружающее пространство и создать нужное настроение, как цветы. Мы не всегда имеем возможность украсить наши квартиры живыми цветами, но РеПо-ремонт позитивный предлагает вам выход из этой ситуации – попробуйте сделать цветы из ткани своими руками, а в дополнение к ним связать вазочку. Такой аксессуар подойдет как для украшения торжественного мероприятия, так и для романтического вечера для двоих. Впрочем, найти применение этому элементу декора можно не только в праздники – раскрасить цветами серые будни тоже не помешает. Итак, если вы решили сделать такой аксессуар, о порядке работы над ним вы можете прочесть в статье: Вязаная вазочка с розами ко дню всех влюбленных

 
Категория: РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ | Просмотров: 3445 | Добавил: Оксана | Теги: интерьер, аксессуары, вязаное сердечко, декор, вязаная вазочка, украшения | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz