Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » Вязаная шапочка. Зимние аксессуары своими руками

08:07
Вязаная шапочка. Зимние аксессуары своими руками

вязаная шапочка

Вязаная шапочка – вещь очень удобная. Когда вы заходите в помещение и нужно снять головной убор, её легко спрятать в сумочку, в отличие от меховой шапки, которая объемна и занимает много места. Кроме того, что может быть лучше, чем коротать время долгими осенними и зимними вечерами за вязанием, особенно, если созданная вами вещь позволит внести в ваш образ еще больше привлекательности. Мама – мастерица расскажет вам, как связать своими руками на основе одной и той же модели шапочку для осени и зимнюю шапочку.

 

Материалы для создания вязаной шапочки


Чтобы изготовить вязаную шапочку вам потребуется:

1.Пряжа – 60% шерсть, 40% ПАН, 225м/50г. Цвет пряжи может быть любым – подберите тот оттенок, который больше всего подойдет к вашей зимней верхней одежде. Так же в основную пряжу можно добавить тоненькую нить золотистой или серебристой пряжи.
2.Спицы - № 3.

3.Крючок
4.Нитки, иголка, ножницы


Ход работы


Сначала определитесь, какую шапочку вы будете вязать – теплую зимнюю или осеннюю. Разными будут рисунки и плотность готового изделия.

Узор № 1 для зимней шапочки: вяжите попеременно 1 лиц. п. и 1 изн. п., смещая узор на 1п. в каждом ряду.

Узор № 2 для осенней вязаной шапочки:
1 ряд – *накид, две петли провязанные вместе* - повторять от * до * до конца ряда.
2 ряд – все вязать изнаночными петлями.

3 ряд – повторить 1 ряд.
4 ряд – повторить 2 ряд и т.д.
 
 вязаная шапочка

Когда вы определитесь с узором вязаной шапочки, можно будет приступать непосредственно к работе. Для этого, наберите на спицы 102 петли (количество петель указывается приблизительно – точное число петель зависит от размера шапочки – снимаем мерки для вязания шапочки). Провяжите 3 см резинкой 2х2. Далее вяжите выбранным вами узором 12 см. После этого, начинайте делать убавления для донышка. Для этого, в следующем ряду через каждые 3 петли провязывайте 3 петли вместе (= ряд убавлений). Затем провяжите 3 ряда без убавлений, а затем сделайте 1 ряд убавлений, 2 ряда без убавлений, 1 ряд убавлений, 1 ряд без убавлений и 2 ряда убавлений. Стяните и закрепите нитью оставшиеся петли. Сложите изделие пополам и сшейте.

Теперь вашу вязаную шапочку, сделанную своими руками нужно украсить. Можно связать из пушистой пряжи цветочки: для этого вам понадобиться крючок. Свяжите цепочку из 5 воздушных петель и замкните её в кольцо. Провяжите в кольцо 14 столбиков с накидами, в следующем ряду из каждой петли вывяжите по два столбика с накидами. Делая прибавления таким образом, свяжите необходимое количество рядов (по размеру желаемого цветка). Затем ниткой прошейте и слегка стяните центр цветка, и затем этой же нитью пришейте цветочек к шапке. Центр цветка можно украсить бусинами. Так же можно связать не один, а несколько цветков.

Или можно украсить вашу шапочку бантиком: наберите на спицы 12 петель и узором №1 вяжите 10 см, затем закройте петли. Стяните центр изделия нитью, придав форму бантика. Затем пришейте бантик к шапочке.
 
Итак, ваша вязаная шапочка готова! Изготовить такую шапочку своими руками сможет даже начинающая мастерица. А наш сайт рукоделия Мама – мастерица желает вам быть красивыми и нарядными в любую погоду и в любое время года!
Категория: ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ | Просмотров: 8461 | Добавил: Оксана | Теги: шапочка своими руками, вязаная шапочка, аксессуары, шапочка | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz