Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 16 » Пояс из шелкового шнура и пряжи с бусинами. Пояс своими руками

12:31
Пояс из шелкового шнура и пряжи с бусинами. Пояс своими руками
Пояс с незапамятных времен являлся не только женским аксессуаром, но также и элементом одежды мужчин. Однако, если в мужской одежде он нес как правило только функциональную нагрузку, то в нарядах женщины пояс выполнял прежде всего роль украшения. У многих народов Кавказа по сей день существует обычай: в день свадьбы невеста обязана надеть передаваемый из поколения в поколение старинный пояс, украшенный драгоценными камнями и металлом. Конечно, такой пояс – это не просто аксессуар одежды – это произведение искусства. Наш сайт рукоделия Мама – мастерица предлагает вам сделать пояс из шелкового шнура и пряжи с бусинами своими руками. Этот пояс можно надевать и как дополнение к вечернему наряду, и в будни, например, вместе с джинсами.
 

Материалы для изготовления пояса

1.Шелковый шнур длиной около 35–40 метров 

2.Два мотка простой хлопковой пряжи (можно купить и один моток и сделать из него два клубочка, т.к. вязать пояс нужно двойной хлопковой нитью – это придаст поясу жесткость)

3.Толстый крючок

4.Бусины диаметром 5-6 мм (приблизительно по 32 бусины разного цвета)

5.Два металлических кольца диаметром около 3,5 – 4 см

Пояс может быть любого цвета, не только черного. Просто необходимо подобрать и пряжу, и шелковый шнур одного цвета. А так же выбрать подходящие по цвету бусины. Необязательно, чтобы бусины были разных цветов, они могут быть и одного цвета, главное, чтобы бусины сочетались с цветом пояса.
 
 

Порядок работы над изготовлением пояса из шелкового шнура и пряжи с бусинами

Сначала необходимо нанизать бусины либо на шелковый шнур, либо на пряжу в два сложения. В принципе, если у бусин отверстие достаточно большое, то можно нанизать и на шнур, и на пряжу – тогда вязать будет намного удобнее. Бусины нанизываются поочередно следующим образом – две блестящие, две черные. Затем приступайте к вязанию.

Свяжите цепочку из 6 воздушных петель. Далее вяжите так:

1 – ряд – все столбики без накида – всего у вас получится ряд из 5 петель
2 – ряд – 1 петля подъема, 1столбик без накида с бусиной, 1 столбик без накида, 1 столбик без накида с бусиной, 1 столбик без накида
3 – ряд – повторить 1 ряд
4 – ряд – повторить 2 ряд

Таким образом, в четных рядах нужно вязать столбики  с бусинами, а в нечетных – просто столбики. Свяжите пояс нужной вам длины, закончить вы его должны рядом столбиков без бусин. Оставьте нить (шелковый шнур и пряжу) длиной около 15 см. С помощью этой нити и крючка прикрепите к краю пояса металлическое кольцо. Аналогичным образом прикрепите кольцо к другому краю пояса. Нарежьте шелковый шнур диной около 60 см (4 отрезка). Сложите каждый отрезок напополам (по 30 см), проденьте получившуюся петельку в металлическое кольцо, а сквозь петельку пропустите концы шнура. На каждом кольце закрепите по два шнура - на каждый шнур наденьте по две бусины и завяжите конец шнура узлом, чтобы бусины не упали. Эти шнуры будут выполнять роли завязок пояса. Пояс готов, его можно надевать.

Каждая женщина хочет иметь много разных и красивых украшений. Но не всегда мы можем позволить себе купить то, или иное ювелирное украшение. Мама – мастерица утверждает, что это не повод расстраиваться и носить скучную будничную одежду. Создавайте украшения своими руками! Представленный здесь пояс из шелкового шнура и пряжи с бусинами – один из возможных вариантов украшения вашего наряда.
Категория: ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ | Просмотров: 7513 | Добавил: Оксана | Теги: украшения своими руками, пояс, пояс своими руками, украшения | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz