Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 27 » Коврики для стульев. Вяжем коврики для стульев своими руками

20:30
Коврики для стульев. Вяжем коврики для стульев своими руками
Коврики для стульев - вещь, которая всегда пригодится в доме. С помощью таких ковриков не только создается домашний уют, но и решается множество других проблем. Так, например, если у вас старая мебель, вы можете обновить свои стулья и табуретки, придав им, таким образом, вид единого комплекта. Кроме того, пригодятся они и тем, у кого дома есть домашние животные, как, например, у меня. Купив новую мебель на кухню, я столкнулась с такой проблемой как коготки моих кошек, оставляемые на обтянутой кожей поверхности новых стульев. Поскольку мебель было до ужаса жалко, а отучить животных прыгать на стулья, естественно, невозможно, пришлось искать альтернативные варианты.

В итоге я решила связать коврики для стульев - при этом, сделать их достаточно плотными, чтобы кошачьи коготки не повреждали мебель. Итак, для изготовления ковриков вам понадобится любая пряжа, какая есть дома, а так же плотная ткань - войлок или что-то похожее.

 



Для каждого коврика (они могут быть любой формы, в зависимости от формы ваших стульев) необходимо будет связать по две вязаные детали - у меня они круглые (если у вас квадратные стулья, вязать следует прямыми и обратными рядами квадратные коврики соответствующих размеров). Чтобы связать круглый коврик, вяжем цепочку из 4 в.п., замыкаем её в кольцо и далее вяжем в кольцо, а затем по кругу, столбиками без накида до необходимого размера. Связать следует две такие детали.
 

Из войлока вырезаем деталь, по размеру такую же, как связанные круги. Пришиваем войлок к нижней детали, простёгивая их (как стеганое одеяло) нитками, в тон вязаной основе. Простёжку следует делать и по кругу, и диаметрально - чтобы войлочная "начинка" в процессе эксплуатации не сбивалась. Затем складываем две детали (верх и низ с войлоком так, чтобы войлок оказался внутри) и соединяем их между собой столбиками без накида. Чтобы коврик не сползал со стула, в местах, где у стула размещаются ножки и опора спинки, следует сделать завязки - связать по две цепочки из в.п., а затем укрепить цепочку столбиками без накида (длина завязок индивидуальна, в зависимости от особенности ножек и спинки стула). После того, как коврик будет размещен на стуле, он будет прикрепляться к нему с помощью этих завязок (всего должно быть по две завязки на две ножки и две опоры спинки - итого 8 завязок).
 
коврики на стулья

Все! Коврики на стулья готовы! Вещи, сделанные своим руками всегда привносят уют в дом... ну, и, я думаю, если у вас есть домашние питомцы, они обязательно оценят такие удобные, мягкие и теплые коврики и с удовольствием будут лежать на стульях.

 

Категория: РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ | Просмотров: 6359 | Добавил: Оксана | Теги: аксессуары, декор, коврики на стулья, коврики своими руками, вязаные коврики | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz