Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Полезные мелочи для дома своими руками


Каждая хозяйка знает, как сложно содержать дом не только в чистоте, но и в полном порядке. Мы все живые люди и порой разбрасываем вещи по дому, устраиваем хаос в шкафах и ящиках, а потом приходится тратить значительное количество времени, чтобы привести все в порядок. Конечно, можно попытаться сразу складывать вещи по местам, но даже в этом случае, порядок не гарантирован - мелкие вещи умудряются перемешаться в ящиках, галстуки и шарфы падают с "плечиков" вешалок и т.д. Чтобы упорядочить расположение вещей в таких вот "сложных" местах, можно сделать своими руками полезные мелочи для дома - из подручных средств. И тогда, вы не будете тратить массу времени на то, чтобы найти закатившийся куда-то браслет, или вытащить из ящика на кухне необходимый флакон с чистящим средством....

Навести порядок на рабочем столе, помогут простые коробки из-под обуви. К коробке следует приклеить крышку, затем - для устойчивости - поставив коробку вертикально, приклеить одну из торцевых частей к основанию - например, к крышке другой коробки. Вторую торцевую часть срезать острым ножом под углом. Теперь остается лишь задекорировать коробку по вашему желанию: обклеить её цветной бумагой, добавить ленточки, кружева и прочую фурнитуру. В такой коробке можно хранить бумагу - чистую или документы. Сделав несколько таких коробок, их можно разместить на полке - так станет больше места для хранения других вещей. Кроме того, в данных коробках можно хранить журналы - тогда они не будут разбросаны по всему дому, а такое изысканно украшенное хранилище для бумаг станет прекрасным декором комнаты.

Из коробки поменьше можно сделать органайзер. Для этого еще понадобится картонная основа (картонные трубочки) от бумажных полотенец, фольги или пищевой пленки. Необходимо нарезать такие трубочки (их длина должна быть равна высоте коробочки), склеить их вертикально между собой и вставить в коробку. В такой органайзер поместятся все карандаши фломастеры, ручки, ножницы и т.д., он подойдет как для рабочего стола взрослых, так и для малышей.

Порядок в ящиках комодов можно увидеть достаточно редко - сложенные там вещи, за счет того, что мы выдвигаем ящики, постоянно перемещаются по всему их пространству, создавая хаос, в котором сложно найти нужный предмет. В одну большую коробку из-под обуви (по размерам ящика) вставьте перегородки из картона (можно вырезать из других коробок), закрепив их с помощью клея, скотча или степлера. Размеры и количество перегородок регулируйте в зависимости от ваших потребностей - от того, что вы храните в ящике. Если у вас есть такая возможность, подобные перегородки можно сделать из ненужных дощечек, в этом случае "дно" не потребуется. Правда, к такой работе вам, скорее всего, придется привлечь ваших мужчин.

От ящиков комода переходим к туалетному столику. У каждой женщины здесь хранится масса необходимых мелочей - косметика, украшения, и прочие жизненно важные предметы. Непосредственно для украшений сейчас продается множество подставок, но можно сделать их и самостоятельно. Так, больше всего места занимают на туалетном столике браслеты. Чтобы упорядочить их, можно изготовить - все из тех же картонных основ от бумажных полотенец, вертикальные или горизонтальные подставки для браслетов. Склейте картонные трубочки так, как вам нужно (см. фото) и оформите их тканью, что предпочтительнее, или цветной бумагой. На таких подставках вы сразу будете видеть весь "ассортимент" имеющихся у вас украшений.

 А что у нас в шкафу? Если с крупными предметами одежды можно достаточно просто разобраться, развесив их на вешалки, то такие мелкие предметы, как, например, шарфики или галстуки, постоянно соскальзывают с плечиков. Чтобы избежать этого, и сделать хранение подобных предметов более удобным, можно своими руками изготовить необычную вешалку. Для этого, к стандартной пластиковой вешалке прикрепляют (можно приклеить, а можно просто надеть на нижнюю перекладину) обычные кольца от занавески в ванной. На таких колечках очень удобно хранить шарфики, платки, галстуки, кроме того, такое хранение очень компактно. А еще, так же можно развесить майки - достаточно продеть лямки через прорезь кольца. А на кольцах побольше можно разместить и вещи погабаритнее.

Кроме того, чтобы вещи не соскальзывали с плечиков вешалки, можно сделать следующее:

-надеть на вешалку широкие резинки для волос

-или обмотать плечики вешалки синельной проволокой - это специальная "пушистая" проволока для рукоделия. Такие простые усовершенствования вешалки, помогут вещам не соскальзывать с неё.  

Для упорядочивания носков так же пригодятся вешалки - только не простые, а бельевые - круглые с прищепками. Носки можно развесить на такой вешалке, и тогда они всегда будут по парам... и не потеряются.

Помимо порядка в одежде, заодно, можно навести порядок и в ящиках с постельным бельем. Обычно мы складываем наволочки, пододеяльники и простыни от одного комплекта белья, как придется. И потом, когда нам требуются все эти предметы сразу, начинается их поиск - из шкафа вытаскиваются все вещи и... в результате получается свалка. Чтобы этого избежать, можно складывать спальное белье сразу комплектами в одну наволочку. Пододеяльник, простыни и вторая наволочка прекрасно поместятся в одну из наволочек, и таким образом не затеряются в недрах шкафа, а вы, при необходимости, без труда сразу найдете весь комплект белья.

От шкафов в комнатах переходим к шкафам в кухне. Навести здесь порядок, так же бывает непросто - особенно это касается ящика под раковиной. Тут обычно хранятся моющие и чистящие средства. Чтобы компактно разместить все необходимое, достаточно повесить все бутылочки на скрытые в ящике водопроводные трубы. Если у вас, по объективным причинам, невозможен такой вариант, просто прибейте к боковым стенкам шкафчика горизонтальную планку и подвесьте флаконы на неё - так они всегда будут на глазах, а в ящике освободится существенное количество свободного места.

Такие нехитрые приспособления, сделанные своими руками, помогут сделать ваш дом удобнее и сэкономят ваше время на уборке и наведении порядка. Мама мастерица настоятельно рекомендует вам взять их не вооружение! :)



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (07.11.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 4224 | Теги: интерьер, порядок, мелочи для дома, полезные вещи для дома | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz