Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Детские поделки к 8 марта своими руками. Мастерим вместе с детьми

Самый первый весенний праздник 8 марта любим мы все - ведь с ним связано пробуждение природы, появление первых нежных и хрупких цветов, праздничное ощущение начала чего-то нового в жизни. Именно с эти праздником, а не с Новым годом, у многих ассоциируется новый этап жизни - ведь весной мы словно просыпаемся после зимней стужи для новой жизни... И поэтому нет ничего удивительного в том, что к 8 марта мы всегда готовимся очень тщательно - проводим генеральную уборку квартиры, составляем праздничное меню, готовим подарки... Да-да, несмотря на то, что праздник считается женским, все эти важные дела делаем мы, женщины - и подарки своим мамам, сестрам, подругам и дочкам мы тоже готовим сами. Безусловно в этой праздничной суете очень важно уделить внимание поделкам, которые делают к 8 марта дети. В садиках и школах, с малышами обычно мастерят подобные подарки мамам, но ведь есть еще  и бабушки,  а так же тети, старшие сестры и т.д. Подарки, сделанные руками самых маленьких членов семьи, всегда самые трогательные и приятные. К тому же, в подготовке таких поделок есть очень важный воспитательный момент - так вы приучаете своего ребенка заботиться о близких, уделять им внимание. Итак, придумывайте со своими сыном или дочкой, какую поделку вы хотели бы сделать. А Мама мастерица подскажет вам несколько идей.

Пожалуй, самыми простыми, доступными для создания ребенком практически любого возраста, являются открытки из бумаги, а так же прочие поделки из такого простого, но вместе с тем, очень "многогранного" материала, как бумага. Хотелось бы заметить, что возможно, некоторые из представленных далее поделок покажутся вам немного сложными для того, чтобы ребенок сделала их самостоятельно - может быть это и так, но мы предлагаем вам заняться творчеством вместе со своим малышом. В этом случае, все трудности будут вам по плечу!

Какими могут быть такие открытки? Наверное, самыми распространенными будут открытки с простыми аппликациями, обычно, в виде цветов. Как разместить такой цветочный букет на открытке? Пусть вам подскажет фантазия - это может быть и открытка  в виде вазы с цветами, и открытка раскладушка или, например, открытка с объемной аппликацией.

Если вы решите сделать именно открытку с объемной аппликацией, то вам в этом может очень помочь техника квиллинга. Освоить её совсем несложно, а в результате вы получите очень интересную, трехмерную аппликацию. Кроме того, техника квиллинга способствует развитию у ребенка мелкой моторики, что так же очень полезно. И не забудьте снабдить открытки, надписью, сделанной ребенком собственноручно. Кстати, в технике квиллинга можно сделать не только открытку, но и, например панно - вставьте его в рамочку для фотографий - получится замечательный подарок.

Если у вас или у ребенка есть навыки создания из бумаги объемных фигур, можно попробовать сделать сложную бумажную композицию в тему праздника. Например, это может быть корзинка или горшочек с бумажными цветами, которые будут украшать собой подоконник в доме. А еще можно сделать смешной подарок - букет цветов-смайликов. Прекрасный забавный цветочный подарок для старшей сестры!

Кроме этого, забавными бумажными аппликациями можно украсить и готовый подарок - как его упаковку, так и непосредственно, само преподношение. Так, можно сделать из плотного картона смешные фигурки животных, разукрасить их и приклеить на горшочек с цветами - если именно он предназначается в подарок.

 

Сейчас многие дети - как мальчики, так и девочки, увлекаются различными видами рукоделия. Если ваш ребенок умеет вязать, помогите ему подобрать какой-нибудь вязаный подарок, который он мог бы сделать к празднику в качестве презента. Опять же, вне конкуренции всевозможные цветы - в букетах или горшочках. Вязаные растения в горшочка особенно порадуют тех, кто разводит у себя дома цветы. А еще, забавный вязаный кактус можно подарить девушке (тете или старшей сестре), которая много времени поводит за компьютером.

 

Кроме цветов в качестве подарка можно связать игрушку - это может быть просто игрушка или брелок, а может быть, даже миниатюрная игрушка-подушка или игрушка-сумочка.... Выбирайте то, что по силам сделать вашему ребенку. Кроме того, помимо вязаных игрушек, можно сделать игрушку (или цветы) из нитей - сейчас это так же очень популярный вид поделок, и справится с ним ребенку будет проще, чем с  вязанием.

Но если вы все же решите с ребенком сделать вязаный подарок, то вот еще пару беспроигрышных вариантов - игольница - для любительницы шить, или прихватка - необходимый каждому предмет на кухне. Главное условие создания вязаного подарка ребенком - выбирайте не слишком объемную и сложную модель для изготовления. Ребенок должен получать удовольствие от своего творчества, если вязание будет излишне трудным, сам процесс создания презента станет тягостным для малыша. Если вы заметите, что ребенку с трудом дается создание такого, в принципе сложного предмета, как вязаное изделие, вы всегда можете ему ненавязчиво помочь. 

Поделки из ткани и фетра. Продолжая "горшочную" тему можно посадить в горшочек цветы из фетра или целое деревце из ткани. В создании последнего, вам, безусловно, придется помочь ребенку, но полученный результат порадует вас обоих. 

Если мы говорим о поделках из ткани, то просто нельзя не помянуть об изделиях - панно, салфетках и т.д. с вышивкой лентами. Подобная вышивка проще чем вышивка нитями, и создается она намного быстрее, так что ребенку будет легче сделать подарок именно с такой вышивкой, вам останется лишь немного помочь ему разобраться в нюансах подобного вида рукоделия.

Оптимальным материалом для детских поделок является фетр. Этот материал не сыпется, из него с легкостью можно вырезать всевозможные фигуры, фетр требует минимума обработки, к тому же имеется широкая цветовая гамма данного материала. Так что в случае с такими поделками, открывается простор для творчества. Опять же, среди самых популярных предметов из фетра можно назвать небольшие - объемные или плоские игрушки (например, используемые в качестве брелков). 

Фетром, так же как и бумагой, можно украсить купленный подарок - например, ароматическую свечу. Вообще, текстильными элементами можно с успехом дополнять приобретенные в качестве презента полотенца, салфетки, скатерти - главное, придумать, как это можно интересно обыграть. Так, например, из полотенца, свернув его в рулон, можно сделать забавного удава...

 

Поделки из природных материалов. Тут уже не вы будете помогать ребенку выбирать модель для подарка, а он подскажет вам, что вон та шишка похожа на ежика, из ореха или каштана получится забавный человечек, а вот эти яркие листочки похожи на павлиний хвост. Вам лишь остается не мешать малышу искать в лесу или парке материал для творчества.

 

Завершая наш разговор о детских поделках к 8 марта, никак нельзя обойти стороной тему поделок из пластиковых бутылок. Этот материал стал поистине излюбленным материалом для творчества. Что из него можно сделать? Например, букет цветов, где роль соцветий будут играть бумажные (фетровые) заготовки. А еще из пластиковых бутылок получаются замечательные игольницы, создать которые проще простого - достаточно лишь кусочка поролона, блесток, ленточек.... 

Помимо самого подарка, не забудьте смастерить с ребенком оригинальную упаковку для него - украсьте предназначающуюся для презента коробочку пуговицами, лентами, кружевами - пусть оформления подарка будет достойным его самого!

Вот и все, что сегодня мы хотели рассказать вам о детских поделках своими руками к 8 марта! Мастерите вместе с детьми - и с наступающей вас весной!



Источник: http://www.masterca.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (25.02.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 5435 | Теги: мастерим с детьми, поделки своими руками, поделки к 8 марта, детские поделки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz