Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ

Декор кухни своими руками

Несмотря на то, что современные женщины стали очень деловыми, и строят карьеру наравне с мужчинами, они по-прежнему остаются главными хранительницами семейного очага, теми, кто создает уют в доме. Уютный дом складывается из множества мелочей, и придумать, какие из них создадут нужную атмосферу именно в вашем доме - тоже забота хозяйки. Особое, пристальное внимание многие женщины придают кухне, поскольку именно в этом помещении обычно собирается вся семья или небольшая дружеская компания. И как бы не возмущались феминистски настроенные барышни, все же, место женщины - на кухне. И не потому, что она должна там проводить все свое время до изнеможения готовя на всю семью. А потому что именно на кухне, женщина в полной мере может раскрыть все свои таланты настоящей хозяйки, порадовать семью чем-то вкусненьким, выслушать за чашкой ароматного чая проблемы мужа и детей. Кухня - это сугубо женское пространство... хотя, возможно многие со мной и не согласятся... значит им читать данную статью не имеет смысла :). Тем не менее, дальше разговор пойдет о том, как женщины-хозяюшки могут своими руками создать уютный декор кухни

На кухне мы занимаемся приготовлением еды. А это значит, что декор из продуктов как нельзя кстати впишется в оформление кухни. Конечно же, продукты скоропортящийся товар, поэтому, подбирать их для декора следует исходя из срока и способа хранения. Сейчас очень популярным украшением кухни, в том числе, и сделанном своими руками, являются декоративные бутылки. Для создания подобного украшения достаточно взять красивую бутылку (можно и банку необычной формы) и наполнить её разноцветным содержимым - например, различными злаками и плодами - рисом, горохом, фасолью и т.д. Составные части нужно насыпать слоями, чтобы создать "рисунок" в бутылке.

Кроме того, баночки и бутылочки можно наполнять жидким содержимым - на спиртовой основе, и затем помещать туда скоропортящиеся продукты - например, лимоны, ягоды и т.д. Благодаря спирту они не испортятся и надолго сохранят свой красивый внешний вид. Кроме того, бутылочки и баночки можно заполнять любым, интересным на ваш взгляд содержимым - допустим, корковыми пробками от вин. Либо с помощью декоративных материалов создавать растительные композиции. Чтобы придать особую изюминку декору, баночки можно накрывать вышитым лоскутком или просто цветной тканью, перевязывая их, по горлышку, бечевкой.

Еще одним, "съедобным" декором можно считать панно из соленого теста. На сегодняшний день поделки из соленого теста очень популярны. Конечно, чтобы научиться работать с этим материалом, потребуется некоторое время, хотя особых сложностей тут нет. Но в итоге, панно из соленого теста как нельзя уместнее будут смотреться именно в декоре кухни. Изобразить на таком панно можно все, что угодно - как на кулинарную тематику, так и на любую другую. В любом случае, такие забавные поделки точно будут способствовать созданию хорошего настроения как во время приготовления еды, так и во время трапезы.

Декор для кухни  можно не только создавать с нуля, но и брать за основу кухонные предметы, предлагая им новые роли. Так, например, из пластиковых вилок и ложек могут получиться настенные часы или декоративный веер. Для часов потребуется лишь старенький часовой механизм, который нужно оформить по-новому с помощью ложек и вилок. А для веера нужно будет найти ленты, бусины и прочую фурнитуру, с помощью которой, столовые приборы и "соберутся" в единое целое.

Никак не обойтись на кухне и без традиционных текстильный и вязаных кухонных предметов, таких как прихватки, фартук и грелочки на чайник. Грелки на чайник, созданные руками умелиц-мастериц, превращаются в настоящие шедевры ручной работы, и с успехом не только сохраняют тепло напитков и блюд, но еще и становятся настоящим украшением любого стола. Вязаные или сшитые прихватки могут использоваться по прямому назначению, или выступать просто, в роли декоративного элемента. Яркий фартук станет не только "защитной" одеждой для хозяюшки, но и дополнением к прочим кухонным предметам - тем же прихваткам, салфеткам и скатерти. 

Если вы умеете шить, то для своей любимой кухни можете сделать комплект из скатерти, салфеток, грелочки, украшений для бутылок и бокалов и т.д. Дополнить эти, непосредственно столовые предметы, можно, изготовленными из такой же ткани занавесочками или держателями для штор. В итоге, вы сможете придать кухне целостное единство, сделав её, с дизайнерской точки зрения, законченным пространством.


 

Для того, чтобы на кухне было комфортно находиться всем, можно поставить там маленький диванчик. А если места для диванчика нет, то сшить или связать красивые и мягкие коврики на стулья. По цвету они так же могут соответствовать общей цветовой направленности прочего декора.

Многие украшают свои холодильники магнитиками, привезенными из путешествий. Но можно сделать магнитики - украшения для холодильника, и собственными руками - например в виде смешных фетровых яблок, божьих коровок и т.д. Такие забавные элементы впишутся в любой интерьер!

И раз уж мы заговорили о магнитиках для холодильника - то вот еще один вариант такого предмета, созданного своими руками. Правда уже не из ткани, а из пробок от вина. С одной стороны пробки приклеивается магнитик. В самой пробке - по центру, делается отверстие, в которое насыпается немножко земли и "сажается" маленький цветочек. А затем уже, вся эта композиция прикрепляется к холодильнику. 

Цветочную тему можно поддержать в декоре кухни и иным образом - высадив цветочки в старые кружки, чайник или жестяные банки (предварительно задекорированные на ваше усмотрение). Можно, конечно, высадить цветы и в горшочки, но почему бы не использовать  для декора кухни непосредственно сами кухонные предметы? Это будет только способствовать созданию нужной "кухонной" атмосферы.

Говоря о декоре кухни, хотелось бы заметить, что декоративные элементы должны быть не только красивыми, но еще и функциональными, и удобными в использовании. Может показаться, что сочетать все эти качества в одном объекте невозможно? Но это не так. Например, с помощью картонного круга, ленточки и прищепок можно сделать замечательный "веночек" из пакетиков с приправами. Так и специи всегда будут под рукой, и интерьер кухни вы освежите необычным предметом.

Найдется место на кухне и для сложных видов рукоделия, таких как, например, декупаж. С помощью этой техники можно оформить мебель и даже кухонную плиту. 

Любите создавать вещи своими руками? Что ж, тогда сплетите из обычной газетной бумаги (скрученных из неё трубочек) поднос или хлебницу. Такого оригинального, и, в то же время эксклюзивного предмета, не будет больше на кухне ни у кого.

Что ж, вот лишь некоторые примеры того, как с помощью совсем несложных приемов рукоделия можно смастерить для своей кухни неповторимый декор.... и создать уют во всем доме.



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ | Добавил: Оксана (13.03.2015) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 4152 | Теги: интерьер, декор своими руками, украшения, кухня, декор | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz