Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Скатерти для будней и праздников
Скатерти – это такой привычный нам всем бытовой предмет, и мы практически никогда не задумываемся, что когда-то скатерти были показателем благосостояния и достатка в доме. Такие времена действительно были, правда, очень давно – можно сказать, что мода на скатерти появилась в раннем средневековье в Европе. В те времена, в зависимости от размера скатерти, а так же от материала из которой она была изготовлена, можно было судить о богатстве того или иного дома.
 
 
 
Скатерти, которыми накрывали стол, было принято украшать всевозможными способами – вышивкой, лентами, бахромой и т.д. – в зависимости от модных веяний конкретной эпохи. 
 
 
 
 
Если касаться истории скатерти, то нельзя не сказать и о том, что с давних времен, скатерть была неотъемлемым атрибутом любого дома в нашей стране – независимо от его благосостояния. Конечно, материалы из которого они изготавливались в богатых и бедных домах сильно разнились между собой. Но, независимо от этого, скатерти всегда изготавливались с душой, с определенной энергетикой, направленной на сохранение домашнего уюта.  Недаром, скатерти и постельное белье составляли обязательный набор приданого будущей невесты – украсить (вышить) эти принадлежности домашнего уюта, как правило, невеста должна была сама. 
 
 
 
 
Несмотря на то, что каждый год дизайнеры предлагают нам все новые способы оформления интерьеров наших квартир, скатерти не сдают своих позиций в вопросе использования их, как элемента декора помещения. Условно, скатерти можно подразделить на повседневные и для торжественных случаев. Скатерти для торжественных мероприятий изготавливаются из плотных, довольно тяжелых тканей, как правило, светлых тонов. Чаще всего, такие скатерти украшают вышивкой. Данные скатерти бывают довольно больших размеров (чаще всего, прямоугольной формы), чтобы ими можно было застелить всю поверхность обеденного стола. 
 
 
 
Ну, а скатерти на каждый день, могут похвастаться разнообразием форм, расцветок, способов украшения и фактур. Такие скатерки могут быть круглыми, квадратными и прямоугольными. Их можно украсить вышивкой – цветной или однотонной, вышивать можно в разных техниках – ришелье, крестиком, мережкой и т.д. Кроме того, скатерти можно украсить  кружевом, аппликацией или сшить в технике лоскутного шитья. Например, скатерть для кухни можно сшить из простых полотенец, подходящих друг другу по цвету и рисунку. Вообще же, для повседневных скатертей лучше всего использовать смесовые ткани, поскольку скатерти из такой ткани легко стираются. 
 
 
 
Скатерти можно украшать любым способом, по желанию хозяйки. При этом, следует учитывать, что вышивка и аппликации лучше всего смотрятся на светлых, однотонных тканях, а если скатерть шьется из кусочков тканей, то составные элементы скатерки должны гармонировать друг с другом по цвету и рисунку. 
 
 
Скатерти, конечно же, можно приобрести в магазине, но многие мастерицы предпочитают шить их самостоятельно и украшать в соответствии со своим вкусом. Справиться с изготовлением простой скатерти может даже начинающая швея. Достаточно знать, что края скатерти обрабатываются швом «в подгибку», а если скатерть состоит из отдельных элементов, они соединяются между собой бельевым швом. Даже если вы не обладаете никакими навыками вышивки, можно украсить скатерть из простой однотонной ткани, постелив поверх такой скатерти вышитую или цветную салфетку.
 
Ну, и, конечно же, нельзя не упомянуть о том, что скатерти могут быть не только текстильные, но и вязаные. Такие изделия отличаются большим изяществом и красотой. Вот только чтобы создать их, требуется мастерство и огромное терпение.
 
 
Что ж, неважно, используете ли вы скатерть только по праздничным дням или не можете обойтись без этого предмета декора каждый день, одно можно сказать точно. Скатерть, как обязательный атрибут любого дома, просуществует еще очень долгое время. Ведь скатерть – это символ домашнего уюта и не зря её дарят на такие семейные торжества как свадьба или годовщина брака. 


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (18.02.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 5622 | Комментарии: 2 | Теги: интерьер, вязаная скатерть, вышитая скатерть, декор, скатерть | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Людмила   (26.05.2013 11:42) [Материал]
Очень красиво.Но есть за таким столом трудно,а вдруг испачкаешь.Конечно ,у меня есть секреты,но они подходят не каждому.

2 Оксана   (26.05.2013 11:46) [Материал]
Вы правы, испачкать такую красоту, опасность, конечно же есть... Но с другой стороны, за столом, накрытым скатертью, хочется быть аккуратным, и вести себя... ну, почти так же, как на приеме в светском обществе smile

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz