Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Декор пасхальных яиц своими руками. Украшаем пасхальные яйца на скорую руку

К празднику Пасхи принято готовиться заранее: убирать дом, закупать продукты для торжественного застолья, подбирать рецепты для угощения; а в сам канун праздников - красить яйца и заниматься выпечкой. Красить яйца на Пасху - старинная традиция, и в качестве красителей сейчас применяются самые разные вещества, начиная от натуральной краски (луковая шелуха, свекла, куркума и т.д.) и заканчивая промышленными пищевыми красителями. Каждый выбирает себе краски по вкусу, но в любом случае, окрашивание яиц - процесс не быстрый.  Для "торопыжек" придумали украшать яйца на праздник с помощью специальной пленки, в которую заворачивают только что сваренное яйцо - быстро и красиво. Что делать,  если у вас нет времени на сложные манипуляции, но при этом вам не хочется быть как все, а есть желание сделать своими руками декор пасхальных яиц? Для этого существует несколько методик украшения пасхальных яиц на скорую руку. О некоторых из них мы расскажем далее.

Яркие краски в пасхальном декоре никто не отменял, а если это еще и микс красок - то здорово вдвойне. Что для этого нужно? Просто возьмите восковые карандаши и сделайте из них мелкую стружку. Затем распределите эту стружку на листе бумаги. Отварите яйца, и пока они еще горячие, покатайте их по стружке. В итоге у вас получится радужная окраска яиц.

 

Можно попробовать использовать восковые карандаши (или обычные разноцветные маркеры) иным способом - просто сделать рисунки на скорлупе. Отварите яйца, дайте им хорошенько остыть (если будете рисовать восковым карандашом, то яйцо должно быть немножко теплым, но не горячим, чтобы воск не растекался), и приступайте к рисованию. Рисовать можно все, что угодно: смешные рожицы, "пейзажи", а если вы все же предварительно окрасите яйца, можно сделать абстрактные рисунки, например, в технике зейнарт. Таким видом декорирования яиц, как создание рисунков, с удовольствием займутся дети. А вы сможете посвятить это время, допустим, приготовлению выпечки или иных вкусняшек к празднику. 

Еще один быстрый и очень эффектный способ украсить пасхальное яйцо - это приклеить к скорлупе блестки (пайетки). В качестве клея используется яичный белок; блестки и пайетки могут быть разных размеров, например, из мелких блесток можно даже выложить рисунок на скорлупе. Такой блестящий декор прекрасно выглядит как на окрашенных яйцах, так и на неокрашенных - выбирайте сами, что вам больше нравится. А еще, при желании, можно всю поверхность яйца покрыт мелким блеском. Кстати, вместо пайеток можно взять и обычные семена: гороха, риса и т.д.

декупаж пасхальных яиц

Декорировать яйцо можно и с помощью техники декупажа. Это немного более трудоемкий процесс, чем описанные выше, но вместе с тем, он не состоит из такого большого количества этапов, как обычный декупаж. Возьмите тонкую салфетку, и так же, с помощью кисточки и яичного белка, приклейте её на всю поверхность скорлупы. После того, как белок высохнет, можно - для глянца, сделать уже поверх салфетки ещё один слой - салфетка, покрытая белком, будет лучше держаться. 

Совсем нет времени на создание оригинального декора? Тогда просто оберните сваренное яйцо в фольгу - яркое, блестящее оформление главного символа пасхи точно привлечет к себе внимание всех гостей праздника. Если фольги у вас мало, то можно вырезать из неё фигурки, полосочки, звездочки и т.д. и приклеить (с помощью яичного белка) к скорлупе.

пасхальные яйца

Так же "по-быстрому" можно украсить яйцо, если просто приклеить к нему разноцветные нитки - просто хаотично намотайте на яйцо, предварительно обмазанное белком, несколько нитей разного цвета, и все - декор готов!

Вместо нитей можно использовать ленты или кружево, или и то, и другое - ими так же можно обвязать яйцо (чтобы ленточка не спадала, "зафиксируйте" её капельками белка в нескольких местах). Предварительно яйцо можно окрасить, оформить в технике декупаж или оставить как есть. Очень изысканно и нежно смотрится пасхальное яйцо, перевязанное ленточкой с миниатюрным цветком из ткани, и с прикрепленной открыточкой-пожеланием на праздник. 

 оформление пасхальных яиц

А еще быстрый декор яиц на Пасху делается так: яйцо просто заворачивается в лоскуток яркой ткани, который стягивается наверху атласной ленточкой. Вместо ткани можно использовать ажурную текстильную сеточку. А если - ну, вдруг -  у вас все же будет несколько свободных минут, свяжите ажурную сеточку для яиц сами (если вы быстро вяжете). 

Вот так вот, легко и просто - а главное - быстро, можно сделать своими руками украшения для яиц на Пасху!

 



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (03.04.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2010 | Теги: Пасха, декор, яйца, украшения | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz