Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ

Фриволите – искусство плетения кружева
Фриволите – это еще одна из техник плетения кружева, которая сейчас приобрела большую популярность. Считается, что такой способ изготовления кружевных изделий достаточно прост, и освоить его за короткий срок сможет даже человек, до этого ни разу не занимавшийся подобным видом рукоделия. К тому же, фриволите не требует больших материальных затрат и это так же немаловажно при выборе способа изготовления кружева. Давайте разберемся, что необходимо для работы в этой технике, но прежде всего, несколько слов нужно сказать об истории фриволите.

История возникновения фриволите

Инструментом для изготовления изделий в технике фриволите является челнок (хотя, некоторые мастерицы вместо специального челнока используют обычную иголку). Поэтому, считается, что родиной фриволите являются страны Востока, где был изобретен такой челнок. Однако, название, под которым этот вид рукоделия известен у нас в стране, дала Франция – фриволите, в переводе с французского означает «пустой». Вероятно, такое название дано было из-за того, что получаемые в результате изделия чрезвычайно ажурны и содержат множество кружевных «пустот». В Европу, в частности во Францию и Италию, фриволите попало в средние века, и, как и множество других техник изготовления кружев, очень быстро распространилось по всей Европе, а затем пришло и в нашу страну.
 
 
 
У нас фриволите было достаточно широко распространено до революции, но затем, на долгие годы оно было забыто, и возродилось вновь, как искусство рукоделия, только в конце прошлого века.
 
Как уже говорилось выше, в технике фриволите создается очень ажурное кружево, рисунок которого состоит из дуг и колец. Можно выделить следующие основные элементы фриволите, в основе которых лежат дуга и колечко, это – кольцо в кольце, полукольцо, пико Жозефины, дуга-кольцо, комбинированное кольцо и трисистник.
   
 
Все эти приемы плетения придают изделию плотность, что позволяет создавать не только воротники, салфетки, покрывала, но и достаточно объемные вещи, типа кулонов, серег, подвесок, брошей и т.д. Таким образом, освоив способ плетения кружева в технике фриволите, вы можете создавать абсолютно разные вещи – будь то элементы отделки одежды, или аксессуары, или даже предметы декора.

Инструменты и материалы для фриволите

 
Итак, фриволите, или узелковое плетение кружева, выполняется с помощью специального челнока. Челноки могут быть разными и по конфигурации, и по материалу, из которого они изготовлены. По мере того, как к рукодельнице будет приходить мастерство работы в данной технике, ей потребуются разнообразные челноки.
 
Кроме того, для работы в технике фриволите необходимы иголки и нитки. Основное требование, предъявляемое к ниткам для фриволите – это хорошая скрученность и прочность, а в остальном можно выбрать абсолютно любую нить – как по составу, так и по цветовой гамме. Так же, в работе пригодятся вязальные крючки (для соединения элементов кружева между собой) и ножницы.
 
Если вы планируете изготовить какое-то необычное изделие – например, серьги, брошь и т.д., то, естественно, потребуется дополнительная фурнитура – застежки, бисер, стеклярус, бусины и т.д.
 
 
Популярность фриволите заключается еще и в том, что плетением кружев таким способом можно заниматься в свободное время практически в любом месте. Поэтому фриволите дает возможность каждой мастерице попробовать себя в создании красивых кружевных изделий.


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ | Добавил: Оксана (27.04.2012) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3372 | Теги: кружево, фриволите, техника плетения кружева, плетение кружева | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz