Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Винтажный стиль в одежде. Винтаж. Мода на винтаж

Модное направление винтаж захлестнуло не только подиумы высокой или повседневной моды. В винтажном стиле создаются интерьеры, аксессуары, духи, украшения и даже открытки. Прежде всего, винтаж - это история, это самые модные вещи и веяния своего периода времени и не моложе 20-30 лет. Винтаж может просматриваться в крое, в ткани, в рисунке, в самой модели или ее отделке. Такие вещи сегодня неповторимы и уникальны. Потому обозвать винтаж просто старым платьем не поворачивается язык. Даже термин «винтаж» пришел из области виноделия и означает хорошо выдержанное, набравшее все свое вкусовое богатство вино.

Купить подлинный винтаж сложно (его можно найти только в специальных магазинах, которых очень мало) дорого и, в общем-то, здесь есть опасность состояния вещи. Она вполне может оказаться ветхой, а потому непригодной и неносибельной. Часто путают понятия «винтаж» и «ретро». Первое из них использовалось для именования старой дизайнерской одежды именитых модных домов. И здесь специалисты обращают внимание, что имеется ввиду не просто старая вещь, а техника пошива и подлинность, что в сравнении с современной обработкой одежды сильно различается. И совсем другой вопрос – это вещь, имеющая в заслугах только почтенный возраст. Критерии винтажности учитывают возраст вещи (до 80-х гг. ХХ века), подлинность дизайнерского происхождения, изначально не измененный вид, соответствие определенному стилю или дизайну (писк своего времени) и прекрасное состояние. Винтаж – это память прошлого, доставшаяся в наследство от бабушки, как антиквариат. Ретро же представляет собой продукт современности, берущий из прошлого лишь покрой и прочие приемы. 

Сегодня винтажный стиль – это платья, аксессуары, обилие кружев, жемчужные нити на шее, цветочные принты, светлые тона и пастельные оттенки. И он предполагает не полную старину с головы до пят – точную копию прошедших эпох, а допускает некоторые современные видения, делающие вещи подходящими к реальному времени. То есть созданный сегодня винтаж – это умелая комбинация нового и истории, в которой строго соблюдены все ее основные отличительные особенности. По факту винтаж может быть подлинным, неовинтажем (искусственное состаривание, выполнение моделей в виде копий дорогих модных тенденций прошлого) и комбинированным.

При всей общей простоте определений отнести ту или иную вещь к винтажу достаточно сложно. Старое, стильное и исторически модное становится модным и сейчас. Настоящий винтаж – слишком дорого, потому неовинтаж или стилизация под винтаж позволят иметь актуальный образ и будут весьма доступными. Сложности могут постичь модницу и при покупке винтажных вещей. Чтобы не напороться на некачественную, нужно хорошо в этом разбираться – в истории моды и соответствие цены возрасту вещи. К тому же это очень разношерстный стиль, который никак нельзя назвать единым.

Одеваясь в стиле винтаж, приготовьтесь к тому, что на вас обязательно обратят внимание и не у каждого ваш стиль вызовет одобрение. Ведь вкусы у всех разные, а винтаж – имеет свой специфический колорит. Не всем подходит и не всем нравится – на любителя. Но некоторые вещи, даже не имея на себе ни малейшего отпечатка старины могут выглядеть особенно эффектно и модно. Одеваясь в стиле винтаж, нужно четко знать, что и когда было модно и не смешивать вещи разных эпох, ограничиваясь десятилетиями. Подходя тщательно к выбору такого гардероба, вы будете не только изысканны, но и безупречны.

Одно верно для всех, считает Мама мастерица – оставаться равнодушным к стилю винтаж совершенно невозможно!

ПРИМЕЧАНИЕ

Винтаж? Бренды винтажного стиля: изделия, которые были на подиумах или имеющие мировую известность, эксклюзивные вещи знаменитых личностей, разработки известных дизайнеров, оставшиеся «за кадром» в свое время, но получившие признание позже, дутые куртки или вареные джинсы, туфли на платформе или лодочки, кроссовки, все футболки и многие платья тридцатых, белые шелковые платки пятидесятых, принты в горошек, очки, сумочки, перчатки, бижутерия очень известных и популярных марок, раритет - серьги, бусы, броши, доставшиеся по наследству, бижутерия хэнд мэйд hand made.

Винтаж у знаменитостей. Джулия Робертс, Дита фон Тиз, Кейт Мосс, Хлое Севиньи, внучка знаменитого «папы» хоббитов — Трейси Толкиен, Вера Холодная, Марлен Дитрих.

Дизайнеры винтажа: Coco Chanel, Christian Dior, Giorgio Armani, Emilio Pucci, Yves Saint-Laurent, Gianni Versace, Paul Poiret, Pierre Cardin, Mariano Fortuny, Elsa Schiaparelli, Madeleine Vionnet, Jeanne Lanvin, Thierry Mugler, Ossie Clark, Biba, Hubert de Givenchy, Vivienne Westwood, Claire McCardell, Cristobal Balenciaga, Mary Quant, Halston, Zandra Rhodes, Dooney & Bourke, and Jean Paul Gaultier.

Открытки винтаж: винтажные открытки можно сделать самостоятельно либо приобрести. Также, старинные открытки хранят многие коллекционеры. Стоимость картинок и фото в стиле винтаж может быть высокой, в зависимости от состояния и возраста. Для того чтобы сделать картинку в стиле винтаж самостоятельно, следует использовать фрагменты старых фото, старинные ткани, чернила и фурнитуру винтаж. В качестве необычного подарка отлично подходят черно-белые фотографии в рамках в стиле винтаж – узорчатых, с потертостями.

Винтажные духи могут быть выпущены в 70-х и 80-х гг.

Винтажный стиль, как нельзя более, уместен в подарках. Притом в таком стиле можно сделать подарки своими руками и ко Дню Святого Валентина, и к празднику 8 Марта и ко Дню рождения близким и родным людям. Притом, как мужчинам, так и женщинам. РеПо-ремонт позитивный делится своими идеями. Подарки ко дню святого Валентина. Винтаж. Аксессуары в винтажном стиле



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ | Добавил: Eliseeva (11.04.2014) | Автор: Наталия Елисеева E W
Просмотров: 3160 | Теги: Винтаж, мода, стиль, гардероб, интажный стиль, дизайн одежды | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz