Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Резьба по яичной скорлупе. Искусство создания кружевного рисунка на яичной скорлупе

Совсем немного времени осталось до наступления Пасхи, и многие хозяйки уже начинают задумываться о том, что бы вкусного приготовить к празднику, а так же, как достойно украсить это торжество. Без традиционных «крашенок» на столе, конечно же, не обойтись. Но сегодня наш сайт Мама-мастерица расскажет вам о еще одном способе оформления яиц – о резьбе по яичной скорлупе. Искусство это очень сложное и освоить его быстро не удастся. Но, возможно, проникнувшись красотой яичных шедевров, вам тоже захочется попробовать свои силы в этом виде ручной работы. Тогда, быть может, при наличии соответствующих инструментов, к следующему празднику Пасхи вы сможете украсить свой дом самостоятельно созданными хрупкими шедеврами.
 


 


 

Нет такого человека, который бы не знал о ювелирных работах Фаберже – самыми известными его изделиями являются пасхальные яйца. Подобные предметы бесценны и выставляются в качестве экспонатов в разных музеях мира. Однако, со славой работ Фаберже могут поспорить не менее красивые изделия – настоящие птичьи яйца, на которые мастерами резьбы по скорлупе, нанесен кружевной рисунок. Подобные изделия по цене пока что не могут конкурировать с произведениями искусства Фаберже, но…. по красоте и тонкости работы – вполне!
 


 

Как утверждают китайцы, резьба по яичной скорлупе была известна в их стране с давних времен, но потом о ней на какое-то время забыли. А сейчас, в эпоху бума на предметы ручной работы, кружевные яичные шедевры вновь приобрели популярность. Сейчас подобным видом искусства занимаются не только в Китае, но и в странах Европы, есть мастера и у нас.
 


 

Работа с яичной скорлупой требует огромного терпения, точности движений, аккуратности и художественного вкуса. Прежде всего, из яйца следует удалить содержимое – для этого обычно используется шприц, с помощью которого делается прокол и затем выкачивается желток и белок. Потом яйцо промывается изнутри (так же с помощью шприца)  и его оставляют сушиться.
 


 

После этого, некоторые мастера покрывают скорлупу специальным составом, чтобы придать ему дополнительную твердость – но некоторые предпочитают работать с естественным материалом. Затем острым карандашом на скорлупу наносится рисунок. И только потом мастер приступает непосредственно к вырезанию рисунка. Самое интересное, что для создания все этой красоты используется такой страшный инструмент как бормашина – орудие труда стоматологов. В процессе работы нужно быть предельно собранным и аккуратным, чтобы не раздавить незаконченную работу. После того, как рисунок выпилен, скорлупу можно так же покрыть еще одним защитным слоем – для крепости, но это необязательно. Некоторые мастера, прежде чем приступить к резьбе, окрашивают скорлупу в разные цвета – тогда изделие получается разноцветным. А некоторые наоборот, отбеливают скорлупу – одним словом, у каждого свой подход.
 


 

Резьба по яичной скорлупе сейчас набирает свою популярность, а результат работы мастеров этой ручной работы можно увидеть на многочисленных выставках, где «кружевные яйца» выставляют под специальными стеклянными колпаками – ведь изделия очень хрупкие. Чтобы показать всю красоту этой ювелирной работы, изделия подсвечивают, и тогда становится видно каждый изгиб, каждую черточку рисунка.
 


 

Получить в подарок такое пасхальное яйцо наверняка будет приятно каждому. Пока что, у нас не так много мастеров резьбы по яичной скорлупе. Но возможно, учитывая популярность этого вида искусства, в скором времени, вместо крашеных яиц, мы будем дарить на Пасху друг другу вот такие кружевные шедевры.
 



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (25.03.2014) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3961 | Комментарии: 5 | Теги: яйцо, Пасха, резьба по яичной скорлупе, ручная работа, украшения | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 5
2 Eliseeva   (29.03.2014 17:09) [Материал]
Практически яйцо фаберже...

4 Оксана   (30.03.2014 11:34) [Материал]
Да! Причем и цена (хотя, до шедевров Фаберже не дотягивает) тоже внушительная

1 Eliseeva   (29.03.2014 17:08) [Материал]
Оксаночка, да это просто шедевры! Эта резьба по яичной скорлупе - очень тонкая работа!!! Никогда такого не видела! Когда -то в старших классах нам показывали крашанку - настоящее сырое яйцо расписывали красками. К нему ниточкой привяывали листочки петрушки и т.п., а потом раскрашивали. Но чтоб резьба - это ж какие инструменты нужно иметь...

3 Оксана   (30.03.2014 11:33) [Материал]
Точно, Наташа, работа тонкая, практически ювелирная. Но самое страшное заключается в том, что всю эту красоту, в самый последний момент можно случайно испортить - нужно все время контролировать степень давления на скорлупу, иначе можно её раздавить в пальцах. Да и хранить все эти шедевры непросто... зато какая красота....

5 Eliseeva   (30.03.2014 15:22) [Материал]
Мне кажется это вообще на грани реальности!

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz