Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МАСТЕР КЛАСС

Шкатулка из лоскутков своими руками

Если в процессе рукоделия у вас остается множество разных лоскутков, то можно использовать их для создания шкатулки. В неё будет удобно складывать инструменты и материалы для работы; кроме того, размеры и форму такой шкатулки можно регулировать по вашему желанию. Итак, шьем вместе с Мамой мастерицей шкатулку из лоскутков.

Для работы понадобятся:

-лоскутки ткани
-плотный картон
-нитки, иголка, ножницы. Шить можно на машинке или руками. На этапе сбора шкатулки, вам все равно придется шить вручную

Сама работа достаточно проста:

1. Вырезаем из картона любые одинаковы геометрические фигуры. Это могут быть квадраты, прямоугольники, треугольники; самыми интересными по форме получаются шкатулки, изготовленные из заготовок в форме ромбов. Однако, шить такие шкатулки сложнее всего, поэтому, рекомендуется делать такие заготовки когда вы уже немного "набили руку" в создании подобных изделий. Можно использовать сразу несколько геометрических фигур в одной шкатулке. Заготовка может быть примерно такой, как на рисунке, однако вы можете по желанию менять размер фигуры-заготовки. 

2. Из лоскутков ткани вырежьте заготовки, чуть больше, чем картонная заготовка. Затем, оберните лоскутками картон и обшейте его. В итоге должна получиться картонно-лоскутная заготовочка. Помним, что на фото приведен пример ромбовидной заготовки, но у вас она может быть любой другой по форме. На одну шкатулку идет примерно 60 заготовок - однако, их число зависит от выбранной вами формы заготовок и размеров шкатулки. Рекомендуется предварительно, перед началом работы, нарисовать шкатулку, которую вы в итоге хотите получить, "разбив" её составные части - дно, боковые стенки и крышку (если она предусмотрена) на элементы, соответствующие размеру и форме ваших заготовок. Так вы узнаете, какое точно количество заготовок вам нужно будет сделать.Чтобы было понятнее, можно привести аналогию с работой в технике пэчворк или квилтинг - когда мастерицы собирают из лоскутков одеяло

3. Теперь начинаем сборку, в соответствии с разработанным вами "чертежом" шкатулки. Сшиваем вручную (потайными стежками) заготовки так, чтобы у вас получилась боковая часть шкатулки, донышко и крышка. Затем, соединяем между собой и их (кроме крышки). На крышке, вместо "ручки", можно сделать помпон из ткани - вырезаем из ткани круг произвольного диаметра, обшиваем его через край ниткой с иголкой, стягиваем нить а помпон заполняем синтепоном; полностью затягиваем отверстие и пришиваем помпон в центр крышки. 

Все! Шкатулка из лоскутков готова!



Источник: http://masterica.ucoz.org/
Категория: МАСТЕР КЛАСС | Добавил: Оксана (17.06.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 2169 | Теги: шкатулка своими руками, лоскутки, пэчворк, квилтинг | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz