Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Стиль шебби-шик в интерьере и декоре. Как обставить дом в стиле шебби-шик

Какую только мебель не увидишь сейчас в магазинах – ассортимент поражает не только богатством выбора, но и разнообразием цен. Выбрать доступные варианты – по цене и качеству – не составит труда. Так что, создать в своей квартире интерьер, отвечающий именно вашему вкусу, несложно. Сегодня мы поговорим о таком стиле в оформлении интерьеров и создании декора, как шебби-шик. Помимо того, что это направление сейчас очень актуально, оно еще, в некотором роде, может быть экономически выгодным. Почему – узнаем далее.
 

Итак, что такое шебби-шик? Если делать дословный перевод, то это что-то вроде «потертого шика», то есть, это вещи, которые когда-то были очень дорогими и актуальными, с годами немного утратили свой внешний вид – приобрели «налет времени», но сохранили свой статус шикарности. Таким образом, обстановка в стиле шебби-шик, предполагает использование либо реально старых предметов, либо состаренных искусственно (т.е. имитацию под старину). Решаясь обставить свой дом в стиле шебби-шик можно купить новую мебель и придать ей состаренный вид (для этого существуют специальные методики).
 


 

Либо использовать второй вариант – найти действительно старую мебель и слегка обновить её. Именно этот способ и можно считать экономичным – ведь в данном случае можно обратиться к знакомым или родственникам – наверняка те из них, что собираются купить новую мебель, с удовольствием отдадут вам старые экземпляры. Так же, можно покопаться на барахолках, или на чердаках старых деревенских домов – в таких местах полно подобных вещей.
 


 

Нельзя не упомянуть о двух следующих нюансах. Со стилем шебби-шик во многом схож винтажный стиль. Однако, в случае с винтажной мебелью, предметы обстановки, как правило, должны быть дорогими, в то время как в шебби-шик это условие не действует. Впрочем, эти стили во многом похожи и провести грань между ними, можно весьма условно.
 


 

Второе, о чем хотелось бы сказать – мебель в стиле шебби-шик – это мебель, стилизованная под предметы обстановки 20-х – 50-х годов прошлого столетия. Именно этот временной промежуток можно считать эпохой, из которой к нам пришел шебби-шик.
 


 

Данный стиль изобрели в Европе, в Великобритании. Поэтому, когда говорят о шебби-шик, в памяти сразу всплывают уютные, и немного игрушечные английские деревеньки, с занавесочками на окошках, миленькими цветочками в горшках, салфеточками на столе, множеством подушек, заботливо сшитых собственными рукам, трогательными статуэтками, ретро-фото в рамочках…
 


 

Несмотря на то, что в шебби-шик используется старая (или состаренная) мебель и аксессуары, в данном стилистическом направлении не может быть небрежностей, неаккуратности. Напротив, шебби-шик уделяет большое внимание мелким деталям – которых может быть много – но все они уместны, продуманы, и нисколько не перегружают пространство. Мебель в стиле шебби-шик «старая», но очень трогательная и дорогая, вызывающая ассоциацию с домашним уютом, семейным очагом….
 


 

Если говорить о цветовой палитре, царящей в стиле шебби-шик, то это все пастельные, нежные, светлые, воздушные оттенки. В качестве орнамента используются мелкие цветочные мотивы, или тоненька, ненавязчивая клеточка.
 


 

Изготовить аксессуары в стиле шебби-шик может попробовать каждая рукодельница – это могут быть рамочки для фото, оформленные кружевами и бусинами, подушки из светлых тканей или с кружевной наволочкой, салфетки и скатерти – вязаные или тканевые. Те, кого не пугают более сложные виды работ, могут попробовать свои силы в технике декупажа или состаривания предметов.
 


 


 

Нельзя не сказать, что сейчас очень модно оформлять самые разные торжества в том или ином стиле. Попробуйте организовать именины, девичник или даже свадьбу в стиле шебби-шик. И возможно, в последствии,  вы решитесь на более серьезные преобразования – оформление своего дома в этом же стилистическом направлении.
 

 

 



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (27.03.2014) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 3929 | Теги: интерьер, аксессуары, шебби-шик, мебель, стиль, декор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz