Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Идеи для оформления дачного участка своими руками

Нынешнее лето богато на погодные сюрпризы: с неба на нас льется то тропический дождь, то град, а порой даже снег. Но тем не менее, мы все же верим, что тепло наступит, и все мы сможем хорошенько отдохнуть на природе. Именно ради спокойного отдыха многие и отправляются на дачи: после зимы на участке найдется много работы. Но чтобы дачный участок не только радовал нас хорошим урожаем, но еще и ухоженным внешним видом, нужно позаботиться о его благоустройстве. Именно этому - идеям оформления дачного участка своими руками, и посвящена наша сегодняшняя статья. Вот некоторые из таких идей:

Круглые грядки - как их сделать:
-с помощью колышка и бечевки очертить круг
-затем определить ширину грядок и сделать их, отгородив от будущих дорожек камешками или какой-нибудь другой невысокой оградкой
-определить ширину дорожек и так же сделать их, посыпав дорожки песком, камешками или опилками
-чтобы повысить плодородность круглых грядок, можно использовать следующий способ: разложить на грядках в несколько слоев газеты, полить их водой, и затем засыпать землей, смешанной с перегноем

Чтобы круглые грядки выглядели эффектнее, можно сочетать их между собой, выращивая на каждой разные культуры: например, в одном круге - овощи, в другом - цветы. Круглые грядки подходят для больших участков, на которых можно создать подобные эффектные "конструкции", оставив пустыми "углы" участка. Особенно интересно смотрятся круглые грядки, если в их центре растет дерево или куст. А с эзотерической точки зрения, растения, растущие не круглых грядках, меньше болеют, содержат больше витаминов, и быстрее растут.

Садовые бонсаи станут настоящим украшением сада. Идеально подходят для создания садовых бонсаев хвойные деревья - сосна, ель, пихта, можжевельник. Выращивают садовые бонсаи почти так же, как и обычные, комнатные, но тут есть определенные правила и исключения, о которых мы расскажем:
-садовые бонсаи не ограничивают в почвенном объеме
-у саженца, перед высадкой, нужно удалить стержневой корень и крону
-необходимо периодически прищипывать и удалять побеги, выходящие на пределы кроны
-все веточки отгибают до горизонтального состояния, используя для этого грузики
Подобные условия содержания не позволяют растению расти вверх очень сильно и приводят к формированию густой кроны

Экобеседка. Её можно сделать из реек (от их высоты зависит высота беседки). Просто соедините (например, бечевкой) их в виде шалаша, или вигвама или конуса. Вкопайте слегка нижнюю часть реек в землю. Теперь вокруг реек нужно посадить вьющиеся растения: ипомею, кобею, душистый горошек, декоративную фасоль. Можно так же вырастить многолетние растения: девичий виноград, хмель, клематис.

Диван из дерна. Для его создания вам потребуются следующие материалы:
-эскиз дивана с размерами (можно измерить обычный диван) 
-деревянные колышки на 15 см длиннее высоты вашего будущего дивана
-сетка рабица
-рулонный газон
-старые доски или ДСП-щит

Место, выбранное для дивана, прополите до чистой земли. По периметру контура будущего дивана вбейте колышки, заглубив их на 15 см - для прочности. Вокруг колышков с наружной стороны поставьте щиты или доски, чтобы через них не высыпалась земля, из которой вы будете делать основу дивана. Сформируйте сидение дивана, насыпая слоями землю и хорошенько утрамбовывая каждый слой. Для формирования спинки и подлокотников дивана, используйте сетку рабицу - она будет удерживать землю на месте, не давая ей сползать. 
 

Раскатайте и уложите по всей поверхности дивана рулонный газон. Он должен лечь плотно, без зазоров, чтобы через них не прорастали сорняки. Дерн нужно поливать, чтобы он хорошенько пророс корнями в землю. По мере необходимости дерн нужно подстригать, для сохранения внешнего вида дивана, и чтобы на нем было удобнее сидеть. 

Клумба в форме бабочки. Её так же можно сделать на дачном участке своими руками:
-края крылышек выкладываем мелкой тротуарной плиткой
-на основной части крылышек высаживаем однолетние цветы

 

В данной работе самое главное - правильно сделать "рисунок" бабочки на почве. Для геометрически правильной разбивки клумбы воспользуйтесь колышком, веревкой и рулеткой: исходите из того, что размер крыльев должен быть не очень большим, иначе вы не сможете дотягиваться до середины клумбы для её прополки.  Цветочный рисунок можно придумать любой. 
 

Цветы выбирайте низкорослые и такие сорта, которые буду цвести все лето: бегонии, калеусы, агератум, алиссум, иберис, камнеломка, лобелия и т.д. Частично на "крыльях" можно посадить и красивую декоративную "зелень", например, фиолетовый базилик.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (13.06.2017) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1028 | Теги: Оформление, клумбы, дача, бонсай | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz