Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Фотообои в интерьере. Использование фотообоев для отделки стен

Лет двадцать назад фотообои были на пике популярности - увидеть их в отделке комнат можно было практически в каждой квартире. Затем, фотообои заменили более эффектными, но, вместе с тем, и более сложными в работе, способами отделки стен. Однако, как известно, все новое - это хорошо забытое старое. И поэтому на сегодняшний день фотообои вновь стали появляться в декоре помещения - возможно, этот способ отделки сейчас не так популярен, как двадцать лет назад, однако, его востребованность постепенно растет. Чем привлекательны фотообои в интерьере? Прежде всего, легкостью своего применения - наклеить их может, без особого труда, каждый. Вместе с тем, современные фотообои - это уже не те простые картинки на бумаге, что были раньше. Для изготовления современных фотообоев используются новейшие технологии. Их изготавливают не только на бумаге, но и на виниле, ткани, флизелине, что делает данные обои и более прочными (для данных целей так же используется ламинирование), и позволяет придать основе необычную текстуру. Глядя на стену, оклеенную современными фотообоями, не сразу можно понять, что это - всего лишь фото, и перед вами не кирпичная стена, или деревянная панель - имитация фактуры практически стопроцентная.

фотообои в гостиной

Казалось бы, что может быть проще - купил фотообои и вешай их на стену. Однако, чтобы с помощью этого декоративного материала достичь определенного эффекта, нужно знать, как правильно использовать конкретные изображения в интерьере. Поэтому, Мама мастерица сегодня откроет вам основные секреты работы с фотообоями.

Поскольку фотообои представляют собой объемные изображения, вешают их на одной из стен. А остальные стены, дабы помещение не выглядело перегруженным, оформляют в спокойной, однотонной гамме. При этом, чтобы стена с фотообоями не стала "пятном", оторванным от всего остального интерьера, идея, заложенная в фотографию, должна перекликаться с остальным декором комнаты. Так, фотообои с пейзажами или цветами неплохо поддержать подходящими по цвету вазами с цветами, или горшочными растениями, размещенными в комнате. Кроме того, основной оттенок цветов на обоях должен гармонировать с мебелью или отдельными декоративными деталями комнаты.

фотообои тюльпаны

Рисунок на фотообоях должен соответствовать назначению помещения. Так, для спален или гостиных подойдут флористические рисунки или пейзажи. Для рабочего кабинета или кухни можно использовать изображения улиц городов, например, в урбанистическом стиле, для кухни так же подойдут фотографии с изображением овощей и фруктов. Т.е. активные, динамические изображения подходят для помещений с таким же "настроением". А в комнатах, где вы планируете отдыхать, такие фотообои будут действовать угнетающе. Кроме того, от фотообоев лучше отказаться в детской комнате - слишком крупный рисунок на одной из стен может действовать подавляюще на ребенка - лучше ограничьтесь небольшой настенной живописью. Если решите все же использовать фотообои в детской, то вешайте их не на всю стену - пусть ими будет оформлен уголок комнаты (например, фотообои с изображением сказочного дерева), или небольшое пространство в игровой зоне. В детской комнате фотообои должны применяться в качестве небольших постеров.

Фотообои с крупным рисунком лучше всего будут смотреться в прихожей. Это помещение в доме, где меньше всего мебели, и поэтому крупное фото тут будет вполне уместно.

В принципе, дизайнеры рекомендуют использовать фотообои в помещениях с небольшим количеством предметов в них. Во-первых, тогда мебель не будет "затмевать" собой картину - ведь основной акцент, при таком дизайне, должен быть именно на фотообои, мебель же выступает дополнительным антуражем. Во-вторых, небольшое количество предметов в комнате позволит ей казаться объемной, в то время как значительно число мебели в помещении сделает его перегруженным, тесным - по ощущениям. Кроме того, лучше всего фотообои смотрятся в просторных комнатах. Если вы не знаете, какой стиль интерьера вам выбрать для оформления комнаты - отдайте предпочтение минималистической классике, она хорошо будет сочетаться с фотообоями.

Если комната у вас небольшая, но при этом вам очень хочется использовать в декоре фотообои, то лучше клеить их не во всю стену, а небольшими вставками, например, в декоративных нишах, вокруг окон или дверного проема и т.д.; неплохо комбинировать такие вставки фотообоев с зеркальными вставками. Использование фотообоев именно таким образом, позволит сохранить легкость помещению. Выбирайте для такого оформления фотообои с рисунком, который можно разделить на части - например, с объемным, цветочным изображением. Такое использование фотообоев так же позволит зонировать комнату - создавать зону отдыха, работы и т.д., если одно помещение выполняет у вас сразу несколько функций. 

И еще несколько слов о выборе рисунка и цветовой гамме фотообоев. В вопросах расположения горизонтальных и вертикальных линий в рисунке фотообоев, действует общее правило - обои, на которых преобладают вертикальные линии, способны "вытягивать" помещение, делая его зрительно выше. Соответственно горизонтальные линии на фото сделают комнату ниже и шире. 

Что касается цветовой гаммы, то дизайнеры рекомендуют в небольших помещениях использовать холодные оттенки - зеленый, голубой, фиолетовый и т.д., т.к. это позволяет зрительно увеличить объем комнаты. В свою очередь, теплые оттенки уменьшают объемы помещения, однако, если у вас маленькая и плохо освещенная комната, то предпочтение все же лучше отдать теплым тонам - они освежат, сделают  уютнее пространство. Таким образом, важно найти компромисс между объемом комнаты и степенью её освещенности - чем больше и светлее комната, тем больше темных и холодных оттенков в фотообоях может быть.

Если вы все же затрудняетесь в выборе цвета обоев, отдайте предпочтение черно-белым оттенкам - они уместны во всех помещениях, прекрасно гармонируют с любой обстановкой и мебелью, создавая лаконичный, классический, а значит, всегда модный, интерьер.

Вот и все, что сегодня Мама мастерица хотела вам рассказать об использовании фотообоев в интерьере - надеемся, что наши советы помогут вам сделать ваш дом уютным и красивым!



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (04.01.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1493 | Теги: интерьер, отделка стен, фотообои, декор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz