Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ИНТЕРЬЕР

Антиквариат – вторая жизнь старых вещей

Коллекционирование антиквариата – занятие не из дешевых, и позволить себе подобное развлечение могут далеко не все. Действительно, многие старинные вещи уникальны и воспроизвести их в нашем времени, несмотря на высокие технологии, невозможно. Их ценность заключается именно в старине, в том, что такая красота могла быть создана руками человека без сложных вспомогательных средств. Именно за эти качества, коллекционеры со всего мира платят огромные деньги, порой, даже за не слишком примечательные, на первый взгляд, вещи.


Впрочем, если отвлечься от антикварных произведений искусства, позволить себе которые могут только состоятельные люди, все мы, в той или иной мере владеем антиквариатом. Вспомните, наверняка где-то на антресолях (на балконе, в сарае на даче и т.д.) у вас завалялся какой-нибудь старый стул, оставшийся от бабушки, комод, этажерка и прочие, старые, и на ваш взгляд, совсем ненужные вещи. Но поскольку, ретро-стиль практически никогда не выходит из моды, все эти старинные вещи можно совершенно спокойно использовать по назначению… ну, или не совсем по назначению.
 





Имеющуюся у вас в доме старинную мебель, можно обновить двумя способами. Первый – это восстановление её первоначального вида: в данном случае, ремонт (если необходимо), очистка поверхности, покрытие лаком и т.д. В итоге, мебель должна стать ухоженной, но при этом, выглядеть винтажно. Сразу хочется заметить, что это довольно дорогостоящий способ, поскольку для того, чтобы придать мебели достойный вид, придется покупать соответствующие материалы и даже обращаться к специалистам. Второй способ – это обновление такой мебели в современном духе – то есть, так как вам захочется. Это может быть и покраска в разные цвета, и украшение всевозможной фурнитурой, и оформление  в технике декупаж… одним словом все, что подскажет вам фантазия. Этот способ более экономичен, чем предыдущий, и  к тому же более творческий, так как заниматься подобным делом вы можете самостоятельно.
 



На втором месте, после мебели, среди антиквариата, который есть практически у всех, стоят старые чемоданы. Казалось бы, вещь, которую совершенно невозможно использовать не по назначению. Однако, дизайнеры сумели найти замечательное применение этим предметам – так, из чемоданов, если их у вас несколько, можно сделать шкаф, сложив их один на один на стеллажах – в такой шкаф можно складывать вещи, которыми вы не так часто пользуетесь. Кроме того, из чемодана может получиться замечательный журнальный столик – а внутрь такого импровизированного столика можно складывать журналы, книги или даже чайную посуду и прочие чайные принадлежности. Еще один, не менее интересный вариант использования старого чемодана - переделка его в туалетный столик. Необходимо только установить чемодан на ножки (закрепив, чтобы конструкция была устойчивой), вставить в крышку зеркало и лампочки для подсветки (можно использовать светодиодные - на батарейках или вообще подвесить светильники по обе стороны от крышки). И вот, стильный предмет интерьера для вашей спальни готов!



Еще один антикварный предмет, из которого можно сделать замечательное украшение интерьера – это старая посуда или подносы. Старинные подносы и тарелки, повешенные на стену, могут служить прекрасным декором интерьера. Кроме того, дизайнерами часто используется такой прием – в старых тарелках посередине просверливается отверстие (используя дрель и сверло по камню), затем вставляется часовой механизм (его можно купить на рынке или в хозяйственном магазине, а можно взять из старых часов). Маркером или в технике декупажа, делается циферблат. Часы своими руками готовы!

 


Из старых чашек, кружек и вазочек, могут получиться отличные подсвечники. Для этого, растапливаем свечные огарки на водяной бане, предварительно вытащив из них фитили. Наполняем выбранную вами емкость воском или парафином, вставляем снова фитиль и ждем, пока масса застынет. В итоге получаем свечи в винтажном стиле.

За виниловые пластинки определенных исполнителей меломаны готовы отдать многое. Если вы являетесь владельцем такого предмета, как виниловая пластинка и уверены, что никакой музыкальной ценности эта пластинка не представляет, вы можете сделать из неё массу интересных предметов для оформления интерьера. Можно вырезать из них интересные картины, а можно, сделать все те же часы – излюбленный предмет декора дизайнеров.

 





Итак, сегодня мы рассмотрели только некоторые примеры того, как можно дать вторую жизнь антикварным или просто старым вещам. Главное, это постараться отвлечься от стереотипов по поводу прямого назначения вещи и постараться увидеть в ней новый смысл.

 



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ИНТЕРЬЕР | Добавил: Оксана (28.03.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 4369 | Комментарии: 2 | Теги: интерьер, старинные вещи, декор, антиквариат | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 2
1 Людмила   (26.05.2013 11:35) [Материал]
Спасибо,в каждом доме много вещей ,которые можно обновить,но времени очень мало.Вот и начинаешь думать,почему осминожки есть.а осмиручек нет.

2 Оксана   (26.05.2013 11:43) [Материал]
Да, если найти для творчества хотя бы немножко времени, можно ощутимо преобразить пространство вокруг себя smile

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz