Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Вышивка по яичной скорлупе. Работы Элизабет Кляй

Яичная скорлупа предмет хрупкий и работать с ним очень сложно. Но тем интереснее и удивительнее поделки из него получаются! В своих предыдущих статьях Мама мастерица уже рассказывала о резьбе по яичной скорлупе и о поделках к Пасхе из этого материала. А еще мы говорили о том, что работы в стиле Фаберже вдохновляют современных рукодельниц создавать не менее шедевральные произведения, оплетая яйцо (или заготовки в виде него) бисером, декорируя шелком, лентами и т.д. Сегодня же мы хотим поговорить о еще одном способе работы с яичной скорлупой - с вышивкой по яичной скорлупе и удивительном авторе, занимающемся этим видом рукоделия - об Элизабет Кляй...

Те, кто увлекаются вышивкой - неважно, нитками или лентами, знают, насколько это трудоемкое занятие, требующее внимательности  и аккуратности. А что уж говорить о вышивке по такому хрупкому материалу, как скорлупа. Остается только догадываться, сколько терпения и сил пришлось приложить Элизабет Кляй для того, чтобы создать подобные шедевры. О своем виде творчества, а так же вообще о вышивке, мастер написала книгу. Выпуск этой книги был во Франции, и до нас он не дошел, но с оригинальной техникой автора можно познакомиться в видеоуроках, которые есть в сети. Ну, а мы с вами постараемся систематизировать весь имеющийся материал по теме работы с яичной скорлупой и понять, как же Элизабет Кляй делает подобные вещи.

Для начала, естественно, следует освободить яйцо от его содержимого. Сделать это можно с помощью маленького отверстия на "дне" яйца, через которое будет, с помощью шприца и иглы, откачиваться белок и желток. Желательно предварительно хорошенько потрясти несколько минут яйцо. В этом случае, желток с белком перемешаются, и откачивать их будет проще. После удаления содержимого, яйцо нужно будет хорошенько промыть изнутри водой - так же с помощью шприца и иглы; а затем оставить для полного высыхания.

Рассказывая о резьбе по яичной скорлупе, мы упоминали о способах укрепления скорлупы - вымачивание в специальном составе, для того, чтобы она не ломалась в процессе работы. Но в то же время говорилось, что работать можно и с обычной, ничем не обработанной скорлупой. Так что тут каждый выбирает сам, но если яйцо все же чем-то обрабатывалось, то его опять же нужно хорошенько просушить. 

 вышивка по яичной скорлупе

Затем, подготовленный на бумаге рисунок переносится карандашом на скорлупу. После, по контуру рисунка делаются дырочки (с помощью иглы или тонкого сверла, как стоматологическое) - через эти отверстия и будет делаться вышивка. Можно предположить - но, скорее всего, так оно и есть, что для вышивания в этом виде рукоделия, используются кривые иглы. В этом случае будет гораздо проще, чем при использовании прямых игл, выводить иглу с нитью или лентой через соседнее отверстие.

 работы Элизабет Кляй

Казалось бы, описанная нами техника, на первый взгляд, очень сложна. Но ведь у Элизабет Кляй получилось! А значит, создать удивительные шедевры из яичной скорлупы и вышивки, может попробовать каждый. Определитесь, из чего бы вы хотели сделать вышитый узор - из нитей или лент - ленты должны быть тоненькие, а нити - шелковые, легко скользящие. Подготовьте заранее основу для вышивки - яйцо, и... приступайте к работе. И вполне возможно, что уже на эти пасхальные праздники вы сможете порадовать своих близких неповторимым подарком - яйцом с вышивкой.



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (20.04.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1096 | Теги: яйцо, яичная скорлупа, Элизабет Кляй, вышивка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz