Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ

Вязаные игрушки и игрушки, сделанные своими руками.
Вязаные игрушки, игрушки, сделанные своими руками, мягкие плюшевые звери, куклы и другие милые нашему сердцу безделушки из детства всплывают в памяти, когда мы вспоминаем наши беззаботные детские годы. Наверняка почти у каждого из нас была какая-нибудь любимая игрушка. А кто-то до сих бережно хранит своего любимого плюшевого зайку или мишку, как трогательное и милое воспоминание о, возможно, самых лучших годах жизни…. Мама - мастерица предлагает вам ненадолго вернуться в пору своего детства и вспомнить, какие мягкие игрушки были у вас.
 

История появления игрушек


Как правило, самыми любимыми в детстве были именно мягкие игрушкисшитые из ткани или вязаные . Ведь с ними можно было и гулять на улице, и уютно устроиться под одеялом в кровати, и рассказать им свои самые-самые сокровенные тайны. И трудно себе представить, что мягкие игрушки были не всегда, хотя сама по себе история существования игрушек насчитывает много веков.

Самыми   первыми    игрушками  были, конечно же, игрушки каменного века. Это были простые обтесанные камешки; сделанные из обрезков шкур, соломы, веточек и других подручных материалов, подобия фигурок животных и человека.

Постепенно, по мере того, как шло развитие человека, совершенствовались и способы изготовления игрушек, и их внешний вид – они становились все больше и больше похожими на тех персонажей, которых олицетворяли. Теперь игрушки уже делаются из глины, керамики, дерева, впоследствии из стекла и фарфора. Наверное, самая известная в России игрушка из керамики – это дымковская игрушка. А кто же не знает известную во всем мире изготовленную из дерева русскую матрешку? Или прославленного итальянского персонажа Пиноккио, сделанного так же из дерева? Сейчас современные дети уже не играют с керамическими или деревянными игрушками, поэтому последние, как правило, продаются только в виде сувениров. А вот куклы из фарфора по-прежнему держат свои позиции на рынке игрушек – правда, в современном мире их дарят не детям для игры, а взрослым коллекционерам, т.к. цены на эти прекрасные создания довольно высоки и не каждому по карману.

Когда точно появились вязаные игрушки сказать трудно. Наверное, в тот момент, когда люди взяли в руки спицы, крючки и научились вязать. Одними из первых, самыми примитивными, были вязаные игрушки крестьянских детей – обычно это были незамысловатые человечки, набитые соломой.
 

Игрушки своими руками - увлекательное хобби и занятие для всей семьи


Игрушки, сделанные своими руками, всегда рассматривались как хобби рукодельниц, и мода на их создание то приходила, то исчезала. Можно сказать, что сейчас настал новый звездный час вязаных и самостоятельно сшитых игрушек. И это несмотря на то, что в магазинах сейчас огромный выбор всевозможных кукол и мягких зверюшек. Но, хотя все они и очень милые, и стоят сравнительно недорого, в них нет индивидуальности. Возможно, в этом и кроется секрет популярности самодельных игрушек, каждая из которых неповторима, а потому особенно ценна.

Может быть, это и прозвучит банально, но когда вы создаете игрушку, вы вкладываете в неё частичку своей души – ведь вы шьете её с любовью, с мыслью о том человеке, которому она предназначается. Вы передаете ей часть своих положительных эмоций, и человек, которому вы её подарите, не может не почувствовать теплоту ваших чувств.

Но если говорить о более земных вещах, то нет ничего лучше, чем привлечь к созданию игрушек детей. Во-первых, вязание игрушек позволит вашему ребенку развить мелкую моторику пальчиков, а это, в свою очередь очень полезно для развития интеллектуальных способностей вашего малыша. Кроме того, вязание предполагает умение считать – считать петельки или столбики. Так что если ваш ребенок не любит математику и эта наука дается ему с трудом – смело сажайте его вязать игрушки, проблем с арифметикой сразу станет значительно меньше. Создание мягких игрушек, вязанных или сшитых, позволит развить у малыша усидчивость, умение концентрироваться. Да и к тому же, это спокойное занятие позволит вам занять ребенка на время, а самой заняться своими делами. Безусловно, прежде чем привлекать ваше чадо к такому рукоделию, нужно объяснить ему, что спицы и крючок – это не игрушка, и что ими можно пораниться, поэтому нужно соблюдать определенные правила. Конечно, если ваш ребенок непоседа, то научите его в первую очередь вязать крючком, как более безопасным инструментом, чем спицы. И не надо думать, что этот вид рукоделия предназначен только для девочек – ведь первопроходцами в деле вязания были именно мужчины, так что и для современных мальчишек это занятие вполне может стать любимым.

Найти выкройки и схемы для создания игрушек своими руками сейчас совсем несложно. Схемы вязаных игрушек и выкройки для шитья можно найти и в книгах по рукоделию, и во всемирной паутине. На первый взгляд вязание игрушек кажется сложным, ведь представляется, что сделать ту или иную игрушку очень трудно и необходим опыт в вязании. Но на самом деле все совсем наоборот. Для вязания игрушек достаточно иметь самые начальные навыки в вязании спицами и крючком – главное, это не ошибаться в количестве петель или столбиков, указанных в описании к работе, только и всего. Если вы будете все правильно считать, то у вас не возникнет никаких проблем, а процесс вязания будет доставлять только радость.

Созданные вами игрушки могут предназначаться не только непосредственно для развлечения ребенка или как сувенир. Они могут быть и предметом декора – украшать интерьер вашей квартиры. Или даже нести функциональную нагрузку, и быть, например, диванной подушкой. В общем, сфера применения самодельных мягких игрушек зависит исключительно от вашей фантазии.

 

Вязаные игрушки и игрушки, созданные своими руками, сейчас на пике своей популярности. Вяжите их сами, привлекайте к их созданию своих детей, мастерите места для хранения игрушек – вы получите колоссальное удовольствие и от самого процесса вязания и от результата. И пусть созданный вместе с вашим ребенком шедевр немножко косолап, он такой один в мире и создан вами! А Мама - мастерица желает вам творческих успехов!


Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ | Добавил: Оксана (21.07.2011) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 11435 | Теги: игрушки, сшитые игрушки, вязаные игрушки, мягкая игрушка, игрушки своими руками | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz