Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Почему стоит заниматься рукоделием? Рукоделие - как способ борьбы со стрессом

Вы любите рукодельничать? Значит стресс - одна из главных болезней нашего общества - вам не грозит. И при этом, совсем неважно, чем именно вы увлекаетесь - шитьем, вязанием, вышивкой, плетением бисером и т.д., главное, что вы заняты творческим процессом, который помогает избежать негативного внешнего влияния на нашу психику. Справедливости ради стоит отметить, что рукоделие - как женское хобби, в разные периоды времени то становилось очень популярным, то теряло свою актуальность. Это можно даже проследить на примере разных поколений в одной семье: моя бабушка умела прекрасно вышивать, и дома до сих пор хранятся её работы - потрясающей красоты вышивки ришелье. А вот мама как-то прохладно относилась к любому виду рукоделия - заставить её сшить или связать что-то мог только тотальный дефицит вещей в магазинах, который нам всем пришлось наблюдать в определенное время. Я же неплохо вяжу - причем делаю это не по каким-то причинам, а просто, для удовольствия, и многие женщины по всему миру делают точно так же - увлекаются рукоделием как интересным и полезным хобби. В чем же секрет возросшей за последнее время популярности рукоделия?

Психологи утверждают, что всплеск интереса к рукоделию, обусловлен возрастающим уровнем стресса в обществе. А занятие рукоделием, помогает справиться с ним. Каким образом? Все просто - терапевтический эффект от монотонной работы - а все виды рукоделия легко можно отнести именно к монотонному занятию, заключается в появлении у человека синдрома монотонии. Синдром монотонии - это состояние, схожее с ощущениями, когда мы засыпаем: мышцы и нервная система расслабляются, замедляется сердечная деятельность и дыхание, снижается артериальное давление. Все это очень благотворно влияет на организм человека, способствуя его успокоению, что при наличии постоянной стрессовой ситуации в мире, крайне важно. Монотонность занятий рукоделием, позволяет в ходе работы спокойно поразмышлять о каких-то неразрешенных вопросах, и, как правило, найти выход из сложившейся ситуации. Таким образом, рукоделие, в какой-то степени, можно приравнять к медитативному процессу. Кроме того, рукоделие позволяет бороться с бессонницей - так что, если испытываете проблемы со сном... вы знаете, что нужно делать. Терапевтический эффект от занятий рукоделием настолько высок, что он уже давно признан психологами психотерапевтическим лекарством (например, наравне с живописью), и активно используется специалистами для лечения некоторых психологических расстройств. А сколько радости доставляет нам уже готовое изделие, созданное своими руками! Моральное удовлетворение от завершенной работы, радость подарить свою работу близким, сделав им приятное. Все эти положительные эмоции как нельзя лучше сказываются на психике человека, делая его счастливее и радостнее.... 

Но только ли с усилением тревоги в масштабах планеты, связана возросшая популярность рукоделия? Оказывается - нет. есть и еще причины. В качестве одной из них называют то, что женщины стали.... более женственными. Если двадцатый век прошел под лозунгом равноправия, то в двадцать первом, мы вдруг вспомнили о нашем истинном предназначении - быть хрупкими и слабыми созданиями (и в этом, как говорил классик, наша сила). Действительно, женщины уже всем и все доказали (и прежде всего себе): мы можем и в космос полететь, и государством управлять, и быть прекрасными инженерами, врачами и т.д. Так что теперь можно вернуться к исконно женскому занятию - рукоделию. Феминизм отходит на второй план, и в моде снова женственность, во всех её проявлениях: в одежде, прическах и ... рукоделии. Вновь становится востребованным такое качество, как умение быть хорошей хозяйкой, одной из составляющей которого является умение быть рукодельницей. Поэтому рукоделием сейчас занимается вся женская половина земного шара, без оглядки на возраст - рукоделие перестало быть занятием женщин элегантного возраста, как способ убить время. Современные женщины занимаются рукоделием подчас в самых неожиданных местах - когда у них есть свободная минутка, например, в очередях или в общественном транспорте - вязание крючком или фриволите вполне можно заняться даже здесь.

Педагоги уже давно указывают на то, что мелкая работа развивает моторику ручек и пальчиков у ребенка, что, в свою очередь, способствует повышению интеллектуальных и когнитивных способностей у детей. Занятие рукоделием вполне подходят для развития мелкой моторики ребенка. Предпочтение в данном случае родители отдают несложным и безопасным видам рукоделия - плетению из бисера, вязанию крючком, квиллингу и т.д.

Хотите завести новые знакомства и новых друзей? В этом вам тоже поможет рукоделие. На сегодняшний день существует масса клубов по интересам (реальных и виртуальных), в которых рукодельницы обмениваются опытом работы и просто общаются друг с другом. Обретение новых связей, знакомств, приятная компания для обмена мнениями, причем не только на рукодельные темы - разве это не повод заняться творчеством?

Свою лепту в популяризацию рукоделия вносят и звезды кино и телевидения. Многие теледивы с упоением рассказывают о своих увлечениях тем или иным видом рукоделия; устраивают благотворительные выставки-распродажи своих работ. Их поклонники, ни в чем не желающие отставать от своих кумиров, так же осваивают хобби звезд, порой достигая гораздо больших успехов в этом деле...

Так что, если вы хотите быть спокойными и женственным, иметь много друзей и знакомых, а еще походить хоть в чем-то на своего любимого кумира, займитесь рукоделием! Советуют вам психологи, социологи .... и наш скромный сайт рукоделия :) 

Если вы, после прочтения данной статьи решите заняться ручным творчеством, Мама мастерица напоминает вам, что какое бы направление рукоделия вы не выбрали, начинайте свою работу с азов, с самых простых изделий, которые у вас просто не могут не получиться. Постигайте науку рукоделия шаг за шагом, постепенно, не хватаясь сразу за красивые, но сложные работы. Только в этом случае, вы не будете совершать серьезных ошибок, и испытывать негативные эмоции от неудач; и только в этом случае, рукоделие будет вам в радость. А мы желаем вам максимальных творческих успехов, а еще - всегда сохранять душевное спокойствие!



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (08.01.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1260 | Теги: борьба со стрессом, рукоделие, творчество | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz