Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Мыловарение - новый вид творческой работы
Без чего не сможет обойтись и одного дня каждая женщина? Конечно же, существует множество вариантов - косметика, украшения и т.д., но, если хорошенько задуматься, без чего действительно невозможно прожить и дня, так это без мыла. Да, да, именно без этого, в общем-то простого продукта, все наши усилия стать красивыми будут сведены на нет. Ведь красавицы, прежде всего, должны быть чистыми...

Сейчас промышленность выпускает огромное количество данной продукции, однако, современные женщины очень требовательны и всегда хотят иметь только самое лучше. Но супердорогие средства по уходу за кожей могут быть не всем по карману. Да и к тому же, нельзя быть точно уверенными, что состав, указанный на упаковке, точно соответствует содержимому - ведь подделки очень распространены.

 

Наверное, именно поэтому сейчас так распространено такое занятие, как мыловарение в домашних условиях. Действительно, в созданное своими руками мыло, для себя любимых, мы точно положим именно те самые ингредиенты, которые требуются для нашей красоты - эфирные масла, натуральные компоненты - овес, молоко, шоколад, а некоторые мастерицы умудряются делать и мыло, и скраб одновременно - например, шерстяное мыло... Одним словом, мыловарение сейчас как никогда популярно. В чем-то этот процесс схож с изготовлением зелий, ну, а поскольку в каждой женщине есть что-то от ведьм, нет ничего удивительного в том, что многие мастерицы - рукодельницы пробуют свои силы в этом деле.
 



Если вы не планируете создавать мыло "с нуля" - то есть, непосредственно саму мыльную основу (а на такое способны лишь профессионалы - то есть те, кто уже давно занимается домашним мыловарением), то весь процесс приготовления домашнего мыла, не должен показаться вам слишком сложным.

Итак, что же требуется для работы над созданием мыла:

 

-паровая баня - именно на ней будет растапливаться мыльная основа, а так же ложечка для помешивания смеси (венчик)
-мыло - обычно, берется, в качестве основы, детское мыло, но можно взять и то, которое вам больше нравится. Так же, можно воспользоваться готовыми мыльными основами, которые продаются в специализированных магазинах.
-красители, для придания цвета мылу. Красители так же должны быть специальными, купленными именно для целей мыловарения. Либо, можно пользоваться натуральными красителями (но добиться желаемого цвета, таким образом, возможно не всегда)
-спирт - для удаления пузырьков с поверхности мыла в процессе его приготовления
-натуральные составляющие мыла - по желанию автора
-формочки для мыла, фигурные ножи

 

Вот, собственно  и весь нехитрый набор инструментов, который понадобиться для создания мыла в домашних условиях. Сама процедура варки мыла несложная, но довольно длительная по времени:
 
мыло своими руками

-Если для изготовления домашнего мыла, в качестве основы, берется кусочек мыла, его, предварительно, нужно настругать.  
-Затем, нужно довести до кипения мыльную основу - смесь не должна ни в коем случае кипеть, за этим следует внимательно следить
-После этого в горячее мыло добавляют желаемые ингредиенты, заранее подготовленные (например, если добавка - зеленый чай - его нужно заварить). Использовать для приготовления наполнителей нужно только дистиллированную воду
-Мыло тщательно перемешивается, разливается по формочкам и ставится для просушки в прохладное, сухое место. Если мыло состоит из нескольких слоев, каждый слой готовится отдельно, а процесс заливки в формочку идет поэтапно - каждый новый слой заливается после высыхания предыдущего.

 
домашнее мыло

По сути дела, это все! Конечно же, те, кто занимается созданием мыла давно, и для кого это уже не просто хобби, а настоящее искусство, знают массу секретов мыловарения - начиная от оригинальных рецептов и заканчивая способами придания мылу неповторимого внешнего вида. Описание, данное выше, лишь показывает в общих чертах, что собой представляет создание мыла в домашних условиях.
 
мыловарение дома

Мыло, сделанное своими руками, конечно же, обладает массой полезных, по сравнению с обычными косметическими средствами данной серии, свойствами. Поэтому, домашнее мыло может быть прекрасным подарком. Однако, в данном случае, очень важно сопроводить свой презент предупреждением - домашнее мыло нужно использовать сразу, хранить его долго (максимум - 2 месяца), из-за натуральных компонентов, входящих в состав, нельзя. Так же, задумываясь об упаковке такого мыла, следует отдать предпочтение бумаге, особенно пергаменту - в такой таре домашнее мыло лучше сохранит свои свойства.

 



Источник: http://www.masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (06.09.2013) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1313 | Теги: домашнее мыло, мыло ручной работы, мыло своими руками, мыловарение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz