Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Статьи » ДРУГОЕ

Как все успевать дома и находить время для рукоделия

Времени на "себя, любимую" не хватает практически у всех женщин - работа, домашние хлопоты, заботы о ребенке. Выкроить хотя бы часик на то, чтобы заняться любимым хобби, например, рукоделием, бывает практически невозможно. А может быть все же стоит попробовать это сделать? Сегодня Мама мастерица собрала для вас советы на тему как все успевать дома - возможно, некоторые из них пригодятся и вам? :) К тому же, представленные рекомендации позволят вам разнообразить общение со своим ребенком, что будет полезно для вас обоих. Итак....

Читать книжки с малышом нужно обязательно - так вы разовьете у него любовь к печатному слову. Но, чтобы сэкономить время, попробуйте делать так: сегодня вы читаете вместе с ребенком сказку из книжки, а назавтра вместе вспоминаете её и пересказывать друг другу - так получается еще интереснее, т.к. сказку можно дополнять своими подробностями. Кроме того, вы учите ребенка запоминать и рассказывать своими словами текст. В процессе пересказывания можно параллельно заниматься домашними делами - мыть посуду, готовить еду, гладить и т.д. - совмещение двух процессов позволит вам сэкономить время.

Делая работу по дому, можно одновременно петь вместе с малышом песни или разучивать стихи. Правда, сначала нужно самим освежить стихи в памяти :). Обычно трудно бывает заставить ребенка что-то запомнить - например, стихи для утренника в саду. Принудительную зубрежку не любит никто. А вот если процесс запоминания будет происходить в непринужденной форме - например, вы моете посуду, а малыш её вытирает, то учить стихи будет намного проще. Ну, а петь песни любят все дети - так вы сможете и ребенка занять, и самой что-то делать. Например, в процессе пения можно заниматься рукоделием - вот и нашлась минутка "для себя".

Кому из мам не знакома ситуация - малыш постоянно подходит к вам, требуя поиграть с ним, почитать ему и т.д., а вы в это время чем-то заняты. В итоге вы постоянно отвлекаетесь, прося его подождать, и выполнение "важного дела", которым вы были заняты, растягивается на весь вечер. При этом, время ребенку вам так и не удается уделить. Психологи рекомендуют в данном случае отложить свои дела и поиграть с ним - обычно это не занимает много времени, зато потом ребенок, получив необходимую дозу общения с вами, сможет занять себя чем-то сам. А вы сможете заниматься своими делами. По мнению детских специалистов, малышу ежедневно требуется общение с взрослыми - не откладывайте его на потом, тем более, что времени на это уйдет не так много, а полноценно пообщавшись с вами, малыш перестанет дергать вас постоянно по пустякам.

Если выкроить время дома на общение с ребенком вы не можете, старайтесь по максимуму общаться с ним во время прогулок или когда забираете его из детского сада. Пусть он расскажет вам свои новости из детсада, или можно обсудить окружающий мир - вот зацвели одуванчики, или пожелтели листочки на деревьях. Почему? И т.д. Отвечайте на вопросы малыша - такого активного общения с мамой ему хватит на целый день.

Хотя большинство современных книг по воспитанию детей придерживаются идеи свободы во всем, все же распорядок дня имеет для ребенка значение. Если он встает, кушает, гуляет, ложится спать и т.д. примерно в одно и то же время, это приучает и его к дисциплине, и вам позволяет планировать свой день. Практика показывает, что дети, живущие по определенному режиму, гораздо более спокойны, их бывает проще уложить спать или накормить - конечно, исключения из правила есть, но попробуйте придерживаться режима хотя бы неделю, и вы увидите положительные результаты.

Позволяйте ребенку проявлять его творческие таланты - в рамках разумного, конечно. Но, наверное, построенный шалаш из подушек и одеял несложно разобрать, точно так же, как пирамиду из обувных коробок и т.д. Не бойтесь, что в доме будет небольшой беспорядок - его не так сложно разобрать, особенно, если к уборке вы привлечете малыша. Зато в процессе "созидания" он не будет мешать вам, да и такое занятие все же лучше, чем сидение у компьютера или с планшетом. Конечно, можно сказать, что планшет способствует развитию ребенка, если закачать туда полезные программы. И все же, все специалисты в один голос утверждают, что общение с техникой стоит ограничивать - пусть уж лучше ваш ребенок строит шалаш из одеял посередине комнаты.

А вот маме общаться с техникой - с бытовой техникой - стоит как можно чаще. Конечно, очень хочется купить себе новый туфли или блузку, но.... время же дороже - купите лучше мультиварку или кухонный комбайн. И вы существенно сэкономите время на домашних делах. А блузку и туфли можно купить в следующий раз :).

Вот и все советы от Мамы мастерицы на сегодня. Удалось выкроить немножко времени для себя? ;)



Источник: http://masterica.ucoz.org
Категория: ДРУГОЕ | Добавил: Оксана (01.06.2016) | Автор: Оксана E W
Просмотров: 1004 | Теги: как все успевать, дом, дети, рукоделие | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ПОЛЕЗНАЯ ИСТОРИЯ И ТЕОРИЯ [51]
МОДНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ [56]
САМ СЕБЕ ДИЗАЙНЕР, САМ СЕБЕ ПОРТНОЙ [63]
МАСТЕР КЛАСС [80]
ИНТЕРЬЕР [93]
ДРУГОЕ [60]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz