Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ВЫШИВКА НИТЬЮ И ЛЕНТАМИ

Вышивка лентами. Основные виды стежков. Часть 2

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 12.05.2012, 10:21
Вышивка лентами во многом похожа на вышивку нитками - очень многие приемы вышивания стежков и швов, применяемые при вышивке нитками, используются и при вышивке лентами.
 
Стежок пестик
 
 
Этот стежок прекрасно подходит для вышивания пестиков и тычинок цветков, но им можно пользоваться и для вышивания абстрактных узоров. Обычно длина стежка определяется длиной пестика у вышиваемого цветка. Этот стежок представляет собой прямой стежок с «французским узелком» на конце. Выполняется он следующим образом: нужно вывести иглу с лентой на лицевую сторону, затем мягко намотать ленту на иглу (1 раз для обычного маленького пестика, 2 раза – для более крупного). Ввести иглу в ткань на некотором расстоянии от места предыдущего укола иглой (это расстояние будет равно длине стежка), образуя прямой стежок. Натянуть ленту потуже при прокалывании иглы через ткань.

Стежок петелька

 



 
Цепочка этих стежков, сделанных друг за другом, представляет собой петельный шов. Выполняется этот стежок следующим образом: нужно вывести иглу с лентой на лицевую сторону, затем вывести её на изнанку на расстоянии 3 мм от предыдущего места укола иглой. Сделать петельку. Для того чтобы петля не затянулась, можно использовать карандаш. Надежно удерживая эту петельку, вывести иглу на лицевую сторону, максимально близко к точке предыдущего укола, где проткнуть иглой ленту в основании петельки. Затем сделать следующую петельку, на расстоянии примерно 3 мм от основной предыдущей петельки.

Шов петельки по кругу


 


 
Этот шов чаще всего используется для выполнения мелких цветочков. На начальном этапе, он выполняется так же, как и предыдущий стежок . Но делать петельки нужно, двигаясь по кругу и закрепляя их булавками, чтобы избежать смещения ленты. Сделав нужное количество лепестков, следует закрепить ленту с изнаночной стороны изделия. Затем выполнить серединку цветка, используя шов «французский узелок» или пришив мелкие бусинки (бисер).

Стежок петелька с глазком

 

 
Обычно такими стежками заполняют основу вышивки или выполняют цветы. Так как эти стежки крепко прикреплены к ткани, то ими можно делать вышивку на одежде, постельном белье, салфетках. От обычного стежка петелька, стежок петелька с глазком отличается тем, что центр петли из ленты украшается глазком, узелком, которые выполняются нитками мулине, из бисера или мелких бусин.
 

Вышивка "колосок"

Рис.1,2 - вышивка делается от макушки к стеблю. Сверху вниз делаем прямой стежок 5-6 мм. Слева от него, посередине первого стежка, выводим иглу на лицевую сторону, и делаем прокол с противоположной стороны стежка, выводя иголку на изнанку. Получившуюся петлю не затягиваем.


Рис.3-5 - выводим иглу под первым стежком,  накидываем петлю на иголку с лентой. Затягиваем петлю и закрепляем её прямым стежком, уводя иголку с лентой сразу под петлей на изнанку. 


Рис.6,7 - повторяем все точно так же, но теперь ориентиром нам служит прихваченная петелька. Делаем проколы с серединок этой петли и формируем петельку. Затем так же затягиваем петельку, закрепляя её прямым стежком


Далее вышиваем у колоска остинки длинными прямыми стежками нитками мулине

 
Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: шитье, виды швов, вышивка лентами, вышивка, виды стежков
Просмотров: 3614 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz