Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ И СПИЦАМИ

Как снять мерки для вязания шапочки

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 07.12.2011, 19:00
Снятие мерки для вязания шапочки – это обязательная процедура перед началом изготовления того или иного изделия. Определив фасон шапочки, снимите следующие мерки. Исходной линией для измерения является линия ободка: она равняется окружности головы, что и определяет размер головного убора. Например, окружность головы равна 56 см. Мерку снимайте по лобной части над уровнем бровей и по самой выпуклой затылочной части (сантиметровую ленту натягивайте не туго). Далее измерьте расстояние от макушки до края головного убора спереди (16 см), сзади (17 см) и с боков (21 см). Последнюю мерку (21 см) снимайте от макушки по височной части. Затем, определите расстояние от мочки уха до середины затылка (11 см).

 
По данным меркам сделайте выкройку – основу. Выкройка – основа соответствует фасону шапочки «по голове». Если «шапочка по голове» будет связана из толстой нити, то следует к меркам объема головы прибавить 1,5 см (припуск на свободное облегание). Для нити средней толщины припуск делать не нужно.
 

Выполняя шапочку любой формы, прежде обязательно сделайте выкройку – основу, на которую нанесите нужный фасон (такой прием соответствует в шитье моделированию по выкройке – основе). Например, для шапочки круглой (шаровидной) формы нужно прибавить на свободное облегание 8 – 10 см, равномерно распределив их по всей ширине полотна, а высоту полотна увеличить на 3 – 4 см.

Чтобы верхняя часть шапочки имела круглую форму (без сборок), начинайте убавление петель на 8 – 9 см от макушки. Делайте их через ряд. В ряду сокращайте не больше 7 – 8 петель.
Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: выкройка, шапочка, мерки, вязание
Просмотров: 4338 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz