Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ШИТЬЕ, КРУЖЕВО

Инструменты и материалы для создания кружева

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Справочные данные | 18.05.2015, 11:49

Кружева можно создавать различными способами - плести, вязать и даже изготавливать на машинке. Для каждой из техник создания кружева, существуют свои инструменты и материалы - о них мы коротко расскажем далее.

Плетение на коклюшках. Для данного вида работы требуются сами коклюшки - это деревянные палочки, на которые намотаны нити, а так же основа - в виде валика. Работа начинается с создания сколка - т.е. основы рисунка будущего кружева, затем его закрепляют на валике булавками. После этого на коклюшки попарно наматывают нити (начало нити на одну коклюшку, а конец - на другую). Определенные места на рисунке накалывают булавками - это узловые части, в них осуществляется закрепление нитей - и начинается непосредственно процесс плетения. Работа это сложная и требует длительного обучения. Плетя кружево (а это долгий процесс), очень важно следить, чтобы ни нить, ни коклюшки, ни уже готовая работа не пачкались и на кружево не оседала пыль - для этого важно соблюдать чистоту и предохранять работу от всех возможных видов загрязнения.

Кружево, созданное на коклюшах (как в принципе, и остальные кружева) не рекомендуется часто стирать - кружево дает усадку, особенно, созданное на коклюшках. Считается, что выстиранное после завершения работы кружево, стоит дешевле. Поэтому, пряжу желательно постирать перед работой, возможно даже накрахмалить слегка (некоторые кружевные изделия крахмалят после завершения работы, а так же отпаривают). После этого пряжу наматывают на коклюшки. Для плетения на коклюшках можно использовать любые нитки, но лучше натуральные, льняные; толщина нити так же не имеет большого значения - но чем тоньше кружево, и нить соответственно, тем оно ценнее. Главное требование - нитки должны быть прочными и хорошо скрученными. 

Игольное кружево. В данном случае для работы понадобятся иглы - разной толщины , с острым и тупым концом, а так же нитки - разной толщины для создания основы - своеобразного настила из нитей или контура рисунка и для самой вышивки. Готовый рисунок закрепляют на основе, затем по нему делается настил из нитей - основа/контур, а далее, пустые участки заполняются вышивкой - в игольном кружеве масса своих, специальных вышивальных швов. Нитки для данного вида работы могут быть разными, но предпочтение, особенно начинающим мастерицам, лучше отдать опять же натуральным швейным нитям.

Вязаное кружево. Его можно создавать разными способами - например, с помощью крючка или спиц. Для изготовления данного вида кружев необходимы спицы или крючок, а так же схема вязания. Ажурность данных изделий достигается за счет вязания арок из воздушных петель, объемность - за счет пышных столбиков - одним словом, приемы традиционного вязания используются и в вязании кружева, поэтому, данный вид творчества доступен всем. Вязаное кружево обычно используется для отделки вещей. При этом, для работы можно брать совершенно разные нитки, вплоть до шерстяных; от толщины и качества нитей, и соответственно от толщины крючка и спиц, зависит насколько тонким получится кружево.

Вязание на вилке можно отнести к разновидности вязания кружева крючком. В данном случае, узор так же создается с помощью крючка, только изначально нить наматывают на рамочку или согнутую буквой U стальную проволоку - вилку, а затем, намотанные нити скрепляются посередине крючком. В итоге, получается ажурная лента; из нескольких таких деталей можно изготовиться предмет гардероба. Для вязания кружева на вилке очень часто используют шерстяные нити - намотанные на вилку, они создают необходимую кружеву ажурность.

Вязание с помощью челнока - фриволите. Плетение кружева таким образом отчасти похоже на плетение на коклюшках - с помощью завязывания и перекидывания нити, заправленной в челнок, получаются кружева, состоящие из многочисленных колечек - это отличительная особенность фриволите. Техника фриволите своеобразна и требует специального обучения, для работы используется особый челнок, хотя некоторые умелицы умеют плести данные кружева и с помощью крючка. Для фриволите лучше всего использовать такие же нити, как и для плетения на коклюшках.

Вязание кружева на машине. Изготовление машинного кружева обычно происходит в промышленных масштабах, хотя это не исключает возможность работы в домашних условиях. Данная машина представляет собой симбиоз швейной машинки и компьютера - в компьютер закладываются схемы - программы вышивки, в соответствии с которыми и осуществляется работа. Вышивают на особом материале, который после окончания работы растворяется в воде (изделие простирывают), в итоге, остается только кружево. Для работы используют специальные швейные нити.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: кружева, Инструменты, материалы, нитки, коклюшки
Просмотров: 1481 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz