Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » РАБОТА С БИСЕРОМ И БУМАГОЙ

Скрапбукинг - используемые техники

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 12.05.2015, 12:57

Скрапбукинг - это искусство создания альбомов ручной работы, посвященных определенному событию - например, рождению ребенка, отдыху на море, юбилею и т.д. Подробнее о скрапбукинге вы можете узнать из следующей статьи - Скрапбукинг – искусство создания уникальных альбомов ручной работы. Здесь же мы расскажем об основных видах рукоделия - или техниках - которые используются мастерами для оформления альбомов. Условно, их можно разделить на несколько видов:

Связанные с текстилем. К данным видам техник относятся все виды вышивки нитками на ткани, а так же вышивка лентами; вязание, плетение кружева и макраме, канзаши - цветы из ткани, фриволите - кружево, состоящее из дуг и колец, вывязываемых челноком. Данные элементы могут выполнять разную роль в скрапбукинге - например, с помощью вышивки можно оформить целую страницу, создав картину или "рамочки"  для фото. Кружевные, вязаные элементы могут выполнять роль декоративных или функциональных деталей - например, быть кармашками для мелочей или обрамлениями фото. 

Кроме того, в скрапбукинге может применяться и валяние шерсти - (мокрое или сухое) - с помощью данной техники обычно создаются тематические картины, а так же изонить (из переплетающихся нитей на картонной основе выкладывается картина).

 
 

 

Связанные с бисером - это вышивка бисером и бисероплетение. С помощью вышивки бисером, можно создавать небольшие рисунки, окантовку и даже целые картины. Бисероплетение, в силу объемности создаваемых работ, обычно используется для оформления обложки и застежек альбома. Отдельные бусинки (и их россыпь) могут служить для украшение конкретных страниц.

 

Связанные с бумагой. Это такие техники как квиллинг, айрис-фолдинг, оригами, пергамано, декупаж, торцевание. Квиллинг и торцевание связаны со скручиванием кусочков (ленточек) бумаги в роллы и их последующей сборкой в фигуры (квиллинг) или вертикальным приклеиванием на основу (торцевание). Айрис-фолдинг и оригами - это складывание бумаги особым образом, позволяющее создавать трехмерные, но, вместе с тем, не деформирующие страницы альбома, фигуры. Пергамано - или кружево из бумаги - это тиснение бумаги особым образом, в результате чего, получаются бумажные кружева. С помощью декупажа, понравившиеся рисунки можно без проблем переносить на страницы альбома.

 

Вышеперечисленные техники можно так же разделить на объемные (квиллинг, торцевание, вышивка лентами, бисероплетение) и плоские (вышивка нитью и бисером, кружево, фриволите, макраме, валяние из шерсти, айрис-фолдинг, оригами, пергамано и декупаж); вязание - в зависимости от конкретно создаваемого элемента, может быть как плоским, так и объемным. Плоские техники подходят для оформления всех страниц альбома, объемные обычно используются в скрапбукинге для украшения обложки. 

Прим.: все фото увеличиваются нажатием левой клавиши мышки

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: приемы, материалы, скрапбукинг, техника
Просмотров: 1120 | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz