Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » РАБОТА С БИСЕРОМ И БУМАГОЙ

Инструменты для вышивки бисером

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Совет | 04.05.2015, 13:31

Вышивка бисером, так же, как и любая другая вышивка, подразумевает наличие таких обязательных инструментов и материалов, как основа - ткань для вышивки, и иглы с нитками. При этом, вышивка бисером имеет, естественно, и свои особенности - это использование особой фурнитуры - бисера: в данном виде ручной работы внимание уделяется именно ему, а не нитям, как в традиционной вышивке. Кроме того, прочие инструменты для данного вида рукоделия, имеют ряд особенностей, о которых мы поговорим далее.

Ткань. Для вышивки бисером, так же, как и для вышивки крестиком, следует использовать канву. При этом, в случае с бисером, размеры клеточек канвы должны совпадать с размерами бисеринок - в противном случае, рисунок будет смещаться. В зависимости от навыков обращения с канвой, для работы можно приобретать как уже готовые рисунки для вышивки по канве (наборы для вышивки крестиком или для вышивки бисером), так и переносить рисунок на канву самостоятельно. Начинающим вышивальщицам бисером, конечно же, лучше остановиться на первом варианте. Если вы вышиваете бисером не весь рисунок, а лишь его часть (например, при совмещении вышивки нитями и бисером), следует помнить, что бисер - тяжелая фурнитура, и может оттягивать легкую ткань вниз, поэтому, для вышивки бисером обычно используют довольно плотную ткань. Кроме того, ткань не должна быть сильно мнущейся и маркой, т.к. вышивку бисером нельзя стирать часто.

Иглы для вышивки бисером обязательно должны быть специальные - тонкие, с маленьким ушком, чтобы они проходили сквози маленькое отверстие бисеринки. Желательно приобрести сразу несколько игл - в процессе работы может случиться всякое. Чаще всего используются иглы №12, но все же, при покупке бисера, желательно сразу проверить приобретаемые иглы, на их "проходимость" сквозь отверстие бисера.

Нитки для данной вышивки желательно подбирать под цвет бисера или под цвет канвы - последний вариант - наиболее предпочтителен. Как правило, для вышивки бисером используют мулине, армированные, синтетические нити или леску. При этом существует такой секрет вышивки - нить, чтобы она не скручивалась в процессе работы и легче скользила, можно смазать воском. Вышивка бисером осуществляется в две нити.

Пяльцы и подложка. При традиционной вышивке, ткань для вышивания натягивают на пяльцы, чтобы в ходе работы она не перекашивалась и не стягивалась. В случае с бисером, можно так же воспользоваться пяльцами - если у вас небольшая по размерам вышивка. Если размеры вышивки велики, то можно закрепить ткань кнопками на куске фанеры (ДСП, плотном картоне и т.д.) - такая подложка сыграет роль пялец, не допуская перекоса канвы в процессе работы. Так же, данную подложку можно приобрести в специализированных магазинах. Либо такую подложку можно заменить на пяльцы больших размеров. В этом случае, удобнее всего приобретать пяльцы, которые крепятся к краю стола - чтобы руки не уставали. 

Плоскогубцы, кусачки и шило - как вспомогательные инструменты при работе.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: вышивка, бисер, Инструменты, рукоделие
Просмотров: 1167 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz