Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Правила обращения с пуансеттией. Пуансеттия - декоративный подарок на новый год

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 06.10.2017, 18:16

В странах Европы принято дарить пуансеттию в качестве подарка на Рождество или Новый год. Это растение является не только прекрасным презентом, но еще и декоративным украшением новогодних торжеств. Если вы решите украсить свой дом к новогодним праздникам пуансеттией, или подарить её своим близким или друзьям, вам необходимо знать общие правила обращения с данным растением. О них и пойдет речь далее.

Пуансеттия плохо переносит холод и перепад температуры. поэтому, транспортировать её в холодное время года из магазина домой (или преподносить вместо подарка, приходя в гости) следует с максимально предупредительными мерами от переохлаждения. 

Если дома вы поставите горшочек с пуансеттией на окно, то смотрите, чтобы листики не касались окна, иначе растение начнет болеть. Для пуансеттии следует выбирать хорошо освещенные рассеянным светом окна. Помните, что кроме холода растение не выносит еще и сквозняков, а так же близости отопительных приборов.

Пуансеттия относится к тропическим растениям. При этом ей требуется достаточно умеренный температурный режим: в течение года температура должна быть в интервалах +18 +22 градуса. Превышение (понижение) этих показателей содержания приведет к тому, что растение сбросит листья.

Вода для полива должна быть всегда теплой и отстоянной - холодную воду тропическая красавица не выносит. Полив нужно осуществлять маленькими порциями, в течение всего дня, особенно в период цветения. Земляной ком должен быть всегда слегка увлажнен, но не слишком, чтобы не началось загнивание корней. После полива воду из поддона нужно обязательно сливать. Пуансеттия любит опрыскивания, но осуществлять эту процедуру стоит только теплой водой.

Пересадка растению нужна достаточно редко - её корневая система не сильно развита, и поэтому частые пересадки не нужны, равно как и очень большие горшки. К тому же, растение очень плохо переносит процедуру пересадки, поэтому, при необходимости, его просто переваливают вместе с земляным комом (стараясь не задеть корни) в новый горшок. 

С наступлением осени, растение переводят на особый режим освещенности. На 14 часов её нужно накрывать коробкой - это будет способствовать окраске прицветника.

После того, как растение отцветет и сбросит листья, его нужно обрезать оставив только 10 см от уровня земли. Горшок помещают в прохладное место, сокращают полив - все это до мая месяца. С наступление теплого времени года, пуансеттию (при необходимости) можно пересадить. 

Несмотря на красоту, растение является ядовитым (его сок вызывает раздражение на коже, а при попадании в желудок может вызвать отравление), поэтому растение не подходит тем, у кого дома есть животные и дети.

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: пуансеттия, декор, растения, новый год
Просмотров: 1284 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz