Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » Доска объявлений » ПРОЧЕЕ

Как приучить кошку к шлейке

Уважаемые мастерицы! Задавайте свои вопросы на интересующие вас рукодельные темы, а мы в нашем справочнике, постараемся ответить на них. Писать можно по адресам, указанным в разделе "О проекте".

Теория | 23.08.2017, 11:23

Кошки - своенравные животные, и приучать их к прогулкам на улице гораздо сложнее, чем собак. И, тем не менее, это возможно. Чтобы гулять с кошкой, необходимо приучить её к шлейке. Процесс этот достаточно длительный, и разделяется на несколько этапов. Сегодня мы поговорим о том, как приучить кошку к шлейке.

Для выгула кошки на поводке нужно использовать не ошейник с поводком, а шлейку (в виде восьмерки) с поводком. Шлейка безопасна - в ней животное не сможет ни выскользнуть, ни задохнуться. Желательно отдавать предпочтение легким (из ткани) вариантам шлейки, чтобы кошка чувствовала себя комфортно, длиной до 4 м - не более. При желании шлейку можно сшить самостоятельно из мягкой, но плотной ткани.

Приучать животное к шлейке нужно постепенно. Сначала наденьте шлейку на кота дома: он должен походить в ней, чтобы привыкнуть - постепенно увеличивайте время ношения шлейки (от 5 минут до получаса и более). Такая адаптация должна проходить в течение 2 недель. Затем пристегните к шлейке поводок, но не берите его в руки - пусть теперь кот походит в шлейке с поводком. Главное следить, чтобы поводок не запутывался. Через несколько дней можно взять поводок в руки. 

Теперь наступает следующий этап: "гуляйте" с котом по квартире, держа поводок в руках, но ходите туда, куда хочет кот. Если кот ведет себя хорошо, не ложится на пол, игнорируя прогулку, наградите его вкусняшкой. Постепенно, такие прогулки по дому должны приучить кота ходить на поводке за вами - т.е., потихоньку меняйте направление движения животного, потянув за поводок, заставляя кота идти туда, куда хотите вы. 

Первые прогулки на улице должны быть кратковременными, маршрут, для начала, выбирает кот. Вы же должны выбрать оптимальное время для прогулки - тогда, когда на улице не будет людей - утром или вечером. Ни в коем случае не ругайте кота, если он ляжет: теперь этап адаптации прогулки на улице, и он так же, как и предыдущее привыкание к шлейке, должен быть постепенным.  Если животное начнет внезапно нервничать, возьмите его на руки. 

Прогулки с кошками - дело хлопотное, требующее много свободного времени, терпения и нужное больше вам, чем коту. Помните, что кошка гуляет сама по себе, и даже выводя её на шлейке, не забывайте что она не станет слушаться ваших команд, как собака. Поэтому, решаясь на прогулку с кошкой, подумайте, готовы ли вы к тому, что скорее всего, это кошка будет выгуливать вас, а не наоборот...

Добавил: Оксана | Контактное лицо: Оксана E W | Теги: шлейка, прогулка, кошка
Просмотров: 614 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz