Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Май » 5 » Вязаные коврики из старых вещей

08:21
Вязаные коврики из старых вещей
Вязаные коврики позволят вам не выбрасывать старые вещи, а дать им вторую жизнь и рационально использовать в хозяйстве. Наверняка у каждой женщины в гардеробе есть масса вещей, которые вышли из моды, потеряли свой внешний вид и их уже нельзя носить на улицу. При этом выкинуть такие вещи рука не поднимается. Можно попробовать дать старым вещам шанс послужит нам еще, связав из них крючком разноцветные коврики.

Материалы, необходимые для изготовления вязаных ковриков

 
-толстый металлический крючок
-ножницы, нитки, иголка
-старые ненужные вещи. Это может быть любая одежда, которую вы уже не будете надевать или просто ненужная ткань. На один коврик идет приблизительно 3-4 вещи. При этом совсем необязательно, чтобы вещи были изготовлены из ткани одной толщины – просто полоски из тонкой ткани следует нарезать более широкими, и, из плотной ткани – наоборот – поуже. Кроме того, можно при вязании ковриков сочетать полоски из ткани и ненужную пряжу, провязывая один ряд тканевыми полосками, а другой – нитками.
 

Порядок работы над вязаными ковриками

 
Работа над вязаными ковриками начинается с подготовки материала для вязания. Возьмите старую вещь (блузку, юбку и т.д.) и аккуратно разрежьте по швам, отделив все детали изделия друг от друга. Срежьте все швы и утолщения. Затем каждую получившуюся деталь необходимо нарезать на полоски, шириной, приблизительно около 1 см (если вы будете вязать из вещей, разных по толщине ткани, то регулируйте ширину полоски – для тонких тканей она должна быть около 1,5 см, для толстых – 0,5 см). Ничего страшного, если при вязании конечное изделие будет казаться немного неоднородным по толщине – после пары дней использования коврика по назначению, толщина выровняется и станет везде одинаковой. 
 
Нарезать полоски следует, двигаясь по периметру детали – так у вас получатся не отдельные короткие полосочки ткани, а достаточно длинная полоска. Не переживайте, если у вас будут образовываться при таком способе нарезки «уголки» в местах поворота ножниц – при вязании они провяжутся и заметны не будут. При нарезании полосок, ткань, безусловно, будет сыпаться. Но из готового изделия нити всыпаться не будут, поскольку при вязании тканевая полоска будет скручиваться – это предотвратит высыпание.
Тем не менее, полоски разных деталей одежды все же придется соединить между собой, чтобы получилась одна «нить» для вязания. Это можно сделать аккуратно сшив отдельные ленты между собой, или, просто соединив их аккуратным узелком (при вязании такой узелок нужно будет просто вывести на изнаночную сторону).
 
 
Итак, в итоге у вас получится моток такой своеобразной пряжи. Теперь можно приступать непосредственно к вязанию. Можно вязать коврики любой формы – как круглой, так и квадратной. Вязать следует столбиками с одним накидом по кругу – так ваше изделие будет плотнее. Край готового изделия желательно обвязать полоской из трикотажной ткани – так край коврика не будет обтрепываться и осыпаться. Готовый коврик следует хорошенько вытряхнуть – и можно использовать по назначению!
 
Вязаные крючком коврики из старых вещей можно использовать по-разному – коврики, связанные из плотной ткани хорошо подойдут для коридора вместо половичков. Так же их можно стелить на землю, отправляясь на пикник. Более тонкие коврики можно постелить на табуретки. Для дачных домиков такие коврики будут идеальным вариантом в качестве прикроватных половичков. Одним словом, применение таким коврикам каждый сможет найти сам!
 
Категория: ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ | Просмотров: 27978 | Добавил: Оксана | Теги: вязаные крючком коврики, коврики из старых вещей, коврики, вязаные коврики | Рейтинг: 3.2/4

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz