Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Февраль » 27 » Вязаные башмачки. Башмачки спицами

19:25
Вязаные башмачки. Башмачки спицами
Вязаные башмачки удобно носить дома – они теплые как носочки, и, вместе с тем, надеваются на ноги очень легко. Такие башмачки можно носить вместо домашних тапочек – если у вас везде в квартире есть покрытие на полу в виде ковров и или ковролина. А можно носить и вместе с домашними тапочками – такие башмачки совершенно спокойно надеваются под домашнюю обувь – ведь по толщине они схожи с обычными теплыми носочками. 
 
 
Связать оба башмачка можно как из пряжи одного цвета, так и разного. Последний вариант предпочтителен в том случае, если вы вяжете такие башмачки на ребенка – в этом случае, он точно будет знать, какой башмачок следует надевать на левую, а какой – на правую ножку. 
 
вязаные башмачки
 
вязаные башмачки
 
вязаные башмачки
 
вязаные башмачки
 
Вяжется данное изделие спицами и крючком. Крючок используется для вязания отделки башмачка и цветочков. Для работы над такими башмачками спицами, вам потребуется шерстяная пряжа и круговые спицы (крючок) соответствующие толщине пряжи.
 
Работа над башмачками начинается с набора петель на спицы. Следует набрать на спицы 30 п. и вязать платочной вязкой 16 рядов. Затем вывязывается пятка: первые и последние 10 п. следует снять на дополнительные спицы и вязать только средние 10 п., захватывая в конце каждого ряда по 1 п. с дополнительной спицы, провязывая её с последней петлей, как 2 петли вместе. Когда на дополнительных спицах не останется петель, следует набрать по бокам по 10 п. В итоге должно получиться снова 30 п. 
 
вязаные башмачки
 
Далее необходимо вязать платочной вязкой 20 рядов (данный расчет петель дается на 35-36 размер – при необходимости количество рядов можно увеличить). Затем с одного края следует набрать еще 10 п. (набор петель для двух башмачков следует делать в зеркальном варианте) и продолжать вязать так же платочной вязкой еще 12 рядов (данный расчет петель дается на 35-36 размер – при необходимости количество рядов можно увеличить). Затем следует начать делать убавления: убавьте 4 раза через каждые девять петель по 1 п. Такие убавления (по 4 п.) следует делать через ряд – в одном ряду делаем убавления, следующий ряд вяжем без изменений, а в следующем ряду снова делаем убавления и т.д. Когда на спицах останется 8 п. их следует стянуть ниткой, нить закрепить и отрезать.
 
Теперь верхнюю часть следует пришить нитками, формируя башмачок. Затем верхний край башмачков следует обвязать крючком столбиками без накида.
 
 
Далее необходимо выполнить украшения башмачков - цветочки. Их следует вязать крючком следующим способом: следует связать цепочку из 4 в.п. и замкнуть её в кольцо. Затем в центр кольца вяжутся: *4 в п., 3 ст.с/2н, 4 в.п., ст. б/н*, повторить от* до * 5 раз. Количество цветочков – произвольное. Пришивать цветочки следует в том месте, где проходит шов – с целью замаскировать его. Если у вас пряжа достаточно плотная и пушистая, чтобы цветочки не получились грубыми, можно связать их просто из воздушных петель: цепочка из 6 в.п. замыкается в кольцо, затем вяжутся  *5 в.п., ст.б/н в кольцо*, повторять от * до* следует до тех пор, пока центральное колечко не будет полностью заполнено столбиками без накида – вязать следует достаточно плотно. 
 
 
На этом работа над вязаными башмачками закончена!
А вот еще две модели вязаных тапочек-башмачком - одна крючком, а вторая на двух спицах:
 
А деткам можно  связать вот такие яркие тапочки: (Источник: журнал "1000 советов", автор Е.Кабушева)
 
 
 
Категория: ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ | Просмотров: 7468 | Добавил: Оксана | Теги: носки, домашние тапочки, вязаные башмачки, башмачки спицами, башмачки | Рейтинг: 4.2/4

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz