Приветствую Вас Гость | RSS
МЕНЮ САЙТА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

СТАТИСТИКА

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Январь » 3 » Подушки с вышивкой лентами

21:29
Подушки с вышивкой лентами
Подушки могут быть абсолютно разными – вязаными и сшитыми, декоративными или на сто процентов практичными предметами. На нашем сайте Мама-мастерица мы уже неоднократно говорили о том, каким образом можно украсить подушки для дома. В канун новогодних праздников, занимаясь уборкой квартиры, я обнаружила в недрах шкафа старые шторы – просто выкинуть их, естественно, не поднялась рука, и я решила придумать, как же можно использовать этот материал. В итоге, мне пришла мысль сшить из старых штор новые наволочки на диванные подушки.
 
вышитые подушки
 
вышитые подушки
 
вышитые подушки
 
Это занятие заняло у меня не так уж и много времени. Для того, чтобы сшить наволочки для подушек, необходимо, прежде всего, снять размеры с самих подушек. Затем выкроить из ткани прямоугольник, длина которого будет равна: две длины подушки + 15 см на «кармашек» (чтобы подушка не выпадала из наволочки) + по два сантиметра на подгибку ткани. Ширина такого прямоугольника равна ширине подушки + по 2 см с обеих сторон на припуски. Делая выкройку, нужно так же учитывать, и то, что ваша подушка имеет толщину, так что, ткань не нужно экономить – ничего страшного, даже если наволочка будет чуть-чуть свободной. 
 
 
 
 
Затем следует подрубить два коротких края ткани. Потом сложить наизнанку оба края – один завернуть на 15 см, другой – на полную длину подушки и сразу прошить будущую подушку по боковинам (в том месте, где в наволочку будет вкладываться подушка, у вас внутри получится маленький карманчик). Затем наволочка выворачивается налицо, и боковины прострачиваются второй раз – то есть, боковины наволочки необходимо прострочить бельевым швом. 
 
 
После того, как наволочки на подушки сшиты, можно подумать о том, как их украсить. Я решила сделать небольшую вышивку лентами. Обычно, принято считать, что подушки с вышивкой лентами являются декоративными предметами интерьера. Однако, если не делать рисунок слишком сложным, а ограничиться одним элементом, причем, расположить его в уголке подушки, то на такой подушке с вышивкой лентами вполне можно и полежать. 
 
Для вышивки будут необходимы:
-ленты, иголка для вышивки лентами с тупым концом
-пяльцы
-обычная иголка, нитки и ножницы
-пуговицы для декорирования. 
 
Итак, в уголке подушки я вышила лентами два цветка прямыми стежками. В центр каждого цветка можно пришить пуговицу или бусину. А еще одну подушку я вышила вишенками – для этого, сначала сделала пять прямых горизонтальных стежков, плотно прилегающих друг к другу (стежки сначала чуть увеличивались, а затем уменьшались по длине – средний – третий – самый длинный). Затем необходимо сделать вертикальные стежки – так же пять штук (длина аналогичная описанию выше). При этом, необходимо вертикальные стежки «вплетать» в шахматном порядке в горизонтальные: игла проходит под первой горизонтальной лентой, затем над второй, потом под третьей, затем над четвертой и в завершении – под пятой. Следующий вертикальный стежок в обратную сторону прошивается наоборот – игла проходит над пятой лентой, затем под четвертой и т.д. В итоге, должен получиться шахматный рисунок. Листочки вышиваются прямым стежком с перекрутом.  
 
вышитые подушки
 
вышитые подушки
 
Если вы не планируете на таких подушках лежать, а будете их использовать только в качестве декоративного элемента, то можно дополнить вышивку и другими, объемными элементами: крупными бусинами, кружевами, или пышным цветком из стянутой ленты (о том, как его сделать, читайте здесь).
 
вышивка лентами
подушка с вышивкой лентами
 
В результате получились такие вот подушки – они неплохо смотрятся в качестве декора, к тому же, на них вполне удобно лежать. Попробуйте сделать такие же – сшить подобные подушки можно очень быстро – всего за один – два вечера. К тому же, это неплохая возможность попробовать свои навыки начинающим вышивальщицам лентами. Мама-мастерица желает вам успехов в декорировании интерьера ваших квартир!
 
Завершая разговор о декорировании подушек, хотелось бы отметить, что данный предмет интерьера можно декорировать совершенно по-разному. Так, например, очень красиво смотрятся на подушках вязаные аппликации, допустим, такие:
 
Категория: ВЫШИВКА И ШИТЬЕ | Просмотров: 5655 | Добавил: Оксана | Теги: интерьер, вышивка, подушки, декор, ленты | Рейтинг: 5.0/1

С перечнем всех материалов, имеющихся на сайте, вы можете ознакомиться, перейдя в раздел "Карта сайта для гостей" из главного Меню

Читайте также статьи по этой теме:

Прокомментируйте, пожалуйста, статью. Нам это очень важно:

Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Block title

Вход на сайт


ПОИСК

КАТЕГОРИИ РАЗДЕЛА
ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ [70]
ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ [12]
ВЫШИВКА И ШИТЬЕ [28]
РУКОДЕЛИЕ В ИНТЕРЬЕРЕ [19]
ИГРУШКИ, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ КУКОЛ [13]
ДРУГОЕ [23]

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

МОДЕЛИ БЛОГА

Мама-мастерица рукоделие для мам и не только
Подписаться письмом

Яндекс.Метрика
© 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz